logo



Главная Аналитика 2016 2016. Август 31.08.16. О новых рабочих местах в США

31.08.16. О новых рабочих местах в США

analitic 25За отправную точку возьмём последний отчёт от Automatic Data Processing, Inc (ADP), который вышел вчера и часто коррелирует с официальными данными BLS. Нельзя сказать, что данные с высокой точностью повторяют друг друга, однако, как регулярно показывает в графике сама компания ADP, совпадение очень высокое. Разница ещё и в том, что ADP занимается только частным сектором экономики, а Bureau of Labor Statistics даёт обобщённые данные по всем секторам рынка труда. Для сравнения выложу короткие и длинные графики от одной и другой организации.

От ADP за последний год:

30 Change-in-Nonfarm-Private-Employment-August-2016

От BLS за тот же год, только в график ещё не включены данные за август:

30 united-states-non-farm-payrolls

Как видим, показатель часто сильно не совпадает для того, чтобы принимать цифры от ADP за хотя бы семидесятипроцентный индикатор следующих за ним официальных данных. Возьмём хотя бы небольшую часть середины прошлого года и поместим в таблицу для сравнения:

ADP BLS
август 201 >> 150
сентябрь 171 > 149
октябрь 178 << 295

Не буду брать остальные месяцы, так как из таблицы прекрасно видно, что прогнозировать нонфарм пэйроллс с помощью ADP практически невозможно, хотя усреднённые данные по годам неплохо отображают долгосрочную динамику процессов:

ADP за 15 лет:

30 Historical-Trend-Change-in-Total-Nonfarm-Private-Employment-August-2016

NFP за 15 лет:

30 long united-states-non-farm-payrolls

Теперь выделю несколько факторов, немаловажных в плане прогнозирования поведения рынка на самом событии и после него:

1. Рынок рассматривает рынок труда как один из аспектов, сильно влияющих на решения ФРС по повышению процентной ставки. По моему разумению, если данные выйдут хуже 160К, то повышение ставки в сентябре будет под большим вопросом. Если ниже 200К или равно, то просто под вопросом. Вероятность повышения ставки по федеральным фондам сильно возрастёт, если данные окажутся выше 220К - это как раз из области рассуждений Йеллен на её последнем выступлении в Джексон Хоул. Дело в том, что Федеральному резерву нужны не просто подтверждения восстановления экономики в целом и рынка труда в частности, ему нужны именно сильные данные, а не просто серединка наполовинку.

2. Если убрать рассуждения о ФРС и ставке, то на поверхности остаются только чистые данные на которые рынок реагирует чаще всего в рамках ожиданий как таковых. В данный момент усреднённый прогноз на нонфармы составляет 186 тысяч новых рабочих мест. Если смотреть с этого ракурса, то показатель выше 186К будет рассматриваться рынками как позитивный для доллара, а ниже - как негативный.

И вот на этом месте я сделаю собственный вывод: Ниже 170 мы будем иметь негативную (для доллара) реакцию рынка, от 170 до 200К слабый позитив или неопределённость, выражаемую в сильной волатильности в диапазоне, а выше 200К получим слабый или сильный позитив в зависимости от силы самого показателя.

Мои ожидания. Не получается у меня увидеть сильных данных по рынку труда. Всё дело в динамике NFP за последние пару лет. Всегда случается так, что за двумя-тремя месяцами сильных показателей случается период не слишком бурного роста. А как раз последние два месяца говорили о сильном улучшении рынка труда. Думаю, август будет более слабым.

По торговле. Так случилось, что обзор я начал писать ещё вчера, и выводы сделал тоже вчера, а дописываю этот абзац уже сегодня. Поэтому утром я закрыл все продажи евро и купил от 1.1135 и добавил на 1.1148. Совсем не ждал сегодняшнего прорыва вверх после слабого ISM, но раз уж случилось, то мне это на руку. Не раз упоминал, что ISM - композитный индекс, в который входит и рынок труда, так что и его можно считать предвестником завтрашних нонфармов.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования