logo



Главная Аналитика 2016 2016. Сентябрь 07.09.16. Новые сомнения в сентябрьском повышении ставки ФРС

07.09.16. Новые сомнения в сентябрьском повышении ставки ФРС

dollar 24Поначалу не мог взять в толк, почему производственный индекс ISM, вышедший в прошлый четверг(я о нём в тот день упоминал в связи с надвигающимися нонфармами) вызвал более слабую реакцию доллара, чем непроизводственный ISM. Понятно, что экономика зиждется в первую очередь на производстве и технологиях, ну и на сельском хозяйстве. Убери их, и вся непроизводственная сфера будет не нужна, продавать услуги без товаров как-то сложновато, а экспортировать их - тем более (речь не об IT). Так что производственный индекс должен цениться гораздо выше любого другого, так как он намного более точно отражает состояние экономики в целом.

Оба индекса вышли не просто плохими, а очень плохими. И хуже прогнозов и хуже некуда.

Пред Прогноз Факт
Производственный индекс ISM 52.6 52.0 49.4
Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы 55.5 55.4 51.4

Я уже упоминал о том, что западная пресса изредка взрывается статьями на тему состояния промышленности США, но дело это почему-то особо не раздувают и спускают на тормозах. А заголовки и содержание заставляют вздрогнуть. Как вам, к примеру, вот такой заголовок: "Промышленное производство в США падает 21-й месяц подряд"? Или вот такое: "Самое слабое состояние экономики с 2010 года"? Надо просто вдуматься в цифры и понять, что почти в течение двух последних лет нет не просто улучшений в производстве, оно с каждым месяцем падает. Падает, понимаете?! Взглянув на любой отчёт по новым рабочим местам Министерства Труда США, можно увидеть подтверждение - промышленность практически каждый месяц теряет рабочие места, зато непроизводственная сфера восполняет все эти пробелы.

Думаете, Федеральный резерв этого не замечает? Я очень внимательно читал последние речи Йеллен и многих других представителей ФРС, и мог заметить, что все они прекрасно разбираются во всех поставленных вопросах, но тема замалчивается или упоминается вскользь. Могу предположить, что на заседаниях FOMC проблемы производственной (да и непроизводственной) сферы возникают и обсуждаются, и даже вызывают некоторую озабоченность, но опять же отодвигаются на второй план. Авось выровняется. Сначала формальности. Безработица снижается? Снижается. Новые рабочие места организуются в хороших объёмах? В приличных. Инфляция движется к целям комитета? Движется. Значит, всё соблюдено, можно действовать в рамках мандата.

Ещё раз напомню, что в ФРС не дураки и не слепые. Они прекрасно осведомлены обо всём, что представляет собой интерес для решения всех вопросов без исключения. И если они видят спад в промышленности, значит, этот спад учтён. Он попадает в те самые "поступающие данные", которыми вечно отговаривается Фед в прогнозах своих следующих действий: "Многое будет зависеть от поступающих данных".

Могу сказать одно: После сегодняшних данных из США оптимистов, ратующих за поднятие ставок в сентябре, сильно поубавится.

По торговле. Пока позиций нет, я в сильных сомнениях.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования