logo



Главная Аналитика 2017 2017. Март 15.03.17. К заседанию FOMC

15.03.17. К заседанию FOMC

fomc 4Сегодня публикуется решение Комитета по открытым рынкам, на которое почему-то возлагают большие надежды. Очень многие думают, что ставки поднимут. Даже фьючерсы на CME показывают вероятность 95.2 - умопомрачительное значение. Те, кто таким образом голосует через биржу, почти на сто процентов уверены в дальнейшем ужесточении политики ФРС. Можно представить, что у этих людей есть причины так поступать и есть доводы, чтобы доказать свою точку зрения.

Давайте откроем факты и только факты, хотя кто-то из известных личностей сказал, что факты неважны, важна их интерпретация.

Факт 1. Инфляция.

Приведу три графика, чтобы пронаблюдать динамику процесса.

Инфляция CPI:

Инфляция в США март 2017

Базовая инфляция (из этого показателя исключены факторы, которые носят административный, а также сезонный характер):

Базовая инфляция в США март 2017

Индекс потребительских цен PCE:

Индекс потребительских цен PCE США март 2017

Индекс потребительских цен и инфляция растут, а базовая инфляция, не подверженная многим факторам, остаётся на месте, однако уже находится выше уровня цели ФРС.

Факт 2. Занятость.

- Наблюдается общий рост занятости, причём ежемесячный прирост рабочих мест практически находится в ровном соответствии приросту популяции.

- Три последних месяца отметились приличным ростом рабочих мест даже в промышленности, где в последние годы была заметна сильная убыль.

- Растут затраты на рабочую силу (когда-то я этот показатель подробно описал) - работодатели начали снова улучшать условия труда - привлекать квалифицированную рабочую силу.

- Проблема одна, и очень приличная проблема (на которую в последнее время даже Федеральный резерв обратил самое пристальное внимание) - это заработная плата. Она практически не растёт, точнее растёт, но крайне медленно, а для дальнейшего роста инфляции, потребления и развития экономики, сейчас нужен более быстрый рост зарплат:

Рост зарплат в США март 2017

Все эти показатели вместе говорят о том, что ситуация для поднятия ставок в целом созрела. Однако...

Основной вопрос, конечно же, совершенно в другом, а именно, как поведут себя рынки после того или иного решения, а возможных решений всего два: поднимут ставку на 0.25% или не поднимут, вариантов типа повышения на 0.5% или снижения ставки нет. Вообще-то муссируется слух о том, что повышение ставки уже заложено в ценах, но это лишь чьи-то соображения - ничто и никуда не заложено. Просто кто-то кого-то пытается в этом убедить. И из этого мнения получается, что поднятие ставок не вызовет особого ажиотажа (укрепления доллара), а неизменность политики ФРС обвалит доллар. Это если верить слухам.

Если же слухам не верить и не поддаваться на провокации. то поднятие ставки даст надежду на три повышения ставки в этом году, а это уже перебор, и на подобный результат рынки могут отреагировать стремлением занять места в поезде, идущем к паритету EUR/USD. А этот факт, в свою очередь, может придать такой импульс доллару, какой и не снился нашим мудрецам.

Лично мой прогноз на поднятие ставок сильно отличается от прогноза CME. Я раскладываю вероятности так: 40 процентов за то, что не поднимут, 60 процентов за то, что поднимут. Три поднятия ставки в текущем году в принципе возможны, но, если посмотреть на сдержанные выступления Йеллен по поводу экономики, то становится ясным - экономика пока ещё тормозит и состояние её вызывает много вопросов. Немаловажен и бюджет, наполняемость которого оставляет желать лучшего. Любое ужесточение политики ФРС может ещё сильнее сказаться на бюджете. Поэтому считаю, что сегодня ФРС будет очень осторожна в принятии решения. Лучше подождать, чем торопиться. Поспешить они смогут только в одном случае, если все вместе увидят угрозу гиперинфляции, а таковой угрозы пока нет. Причём новый состав FOMC тоже не захочет принимать скоропалительных решений буквально на втором заседании в году. Мысли поднять ставку есть у многих, а реализация этих мыслей лежит уже в другой плоскости.

По торговле. Покупки евро я очень сильно сократил и пока ничего не добавлял. Не хочу ложиться под танк.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования