logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 28.03.15. Не будет Федеральный резерв в ближайшее время повышать ставки

28.03.15. Не будет Федеральный резерв в ближайшее время повышать ставки

federal reserve 13Планка уровня оптимизма Федерального резерва опускается всё ниже. И это при падающей почти отвесно безработице, и это при общих статистических успехах в экономике. Не всё так просто как кажется. Много раз я использовал бюджет как аргумент не слишком скорого поднятия ставок ФРС. Приводил доказательства того, что при текущих бюджетных расходах и сократившемся притоке средств извне, Феду просто необходимо сохранять ставки хотя бы неизменными. Однако Вадим Писчиков меня поправил и этим ошарашил. Никогда не мог предположить, что связь между органами, осуществляющими монетарную политику государства и казначейством не просто слаба, эта связь по сути всегда находится в режиме противостояния. То есть бюджет-бюджетом, а монетарная политика (в рамках мандата ФРС) к бюджету имеет весьма отдалённое отношение. Новая серия журнала "хочу всё знать", и называется она "век живи - век учись".

Верится с трудом (иначе откуда практически в каждом из протоколов FOMC мы видим заботу о доходности казначейских облигаций?), однако решение большинства чиновников Федерального резерва начать поднимать ставку в этом году ударит по бюджету, причём жахнуть может капитально. Доказательств я приводил кучу. Начиная с того, что ухудшатся условия обслуживания долга, и заканчивая тем, что поднятие ставок совсем не прибавит налоговых поступлений. Да и для экономики, которая вроде восстанавливается, увеличившиеся ставки будут не лучшим подспорьем. Рост ставок - это всегда торможение экономических процессов.

Ну а что же в последнее время наговорили нам представители Федерального резерва?

Уильямс из Федерального Резервного Банка Сан-Франциско говорит о том, что в ближайшие месяцы Феду не надо ничего предпринимать, однако в середине года (предполагаю, что это июнь-июль) можно будет всерьёз поднять вопрос со ставками. Начать "серьёзный разговор" - так он выразился. Предположим, "серьёзный разговор" идёт уже давно, значит, в словах Уильямса "серьёзность" заключается в конкретных действиях, что это не просто разговор, а время принятия решений. Итак, середина года - мнение одного из представителей Федерального резерва.

Эванс из ФРБ Чикаго имеет совершенно другое мнение. Он полагает, что риски дальнейшего снижения инфляции очень высоки и в таких условиях поднимать ставку нельзя. По-моему, это вполне адекватная оценка имеющихся рисков при скором поднятии ставок. Эванс предлагает пристально следить за инфляцией, а его собственная оценка достаточно правдива: инфляция слишком низкая и это даёт сильные основания полагать, что стабильного роста нет и пока не предвидится.

А вот Буллард из Федерального Банка Сент-Луиса считает, что ставки пора повышать уже сейчас. С его слов это называется "нормализовать денежно-кредитную политику". Нормализовать... весьма странная нормализация. Нормализовать - значит привести в соответствие с текущими условиями. Хотя Буллард считает нынешние условия подходящими для поднятия ставок. Он говорит о стабилизации экономики, и, по-моему, зря говорит. Дело в том, что многие экономические индикаторы в последнее время не слишком хороши. Безработица - да, безработица рисует весьма радужные перспективы и можно предположить, что кризис пройден, однако тот же Эванс, на мой взгляд, более трезво оценивает обстановку. Хотя Буллард давно ястреб, должен же кто-то быть впереди планеты всей.

Моё мнение по этому вопросу не изменилось. Я думаю, что ставки начнут поднимать не раньше сентября-октября, а то и позже. И делать это будут скорее не только для "нормализации денежно-кредитной политики", но для того, чтобы показать работоспособность ФРС. И дальше ставки будут оставаться на низком уровне ещё очень долго.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования