logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 10.03.15. А не пора ли йене расти?

10.03.15. А не пора ли йене расти?

jpy 5Всем понятно, что если где-то прибыло, то где-то должно убыть. И вроде бы на валютном рынке форекс это правило соблюдается. Он и построен по принципу валютных пар, то есть если растёт доллар, то обесценивается евро или йена, или любая другая валюта, или все вместе, и только доллар растёт. В самый пик кризиса 2008-2009 годов укреплялись только валюты-убежища как общепринятые защитные активы. Доллар рос против евро и фунта, а сам падал против йены. На тот момент йена была более востребована, чем даже доллар.А вот сейчас доллар вырос не просто по причине роста экономики США и на слухах о скором повышении ставок ФРС, а вырос он скорее на падении евро (перспективах запуска евроQE) и на падении йены. Хотя одной из немаловажных составляющих роста доллара конечно является и неплохое самочувствие штатов. Так что всё взаимосвязано.

Ничто не растёт до небес, одна из любимых моих присказок. Не сможет расти и доллар. В качестве примера приведу опять всё тот же пресловутый бюджет США, которому я недавно посвятил довольно большой обзор. Сильный доллар стимулирует импорт, а экспорт в этом случае страдает. Одновременно подобное положение дел сказывается и на торговом балансе. Импорт растёт, экспорт падает. Такой дисбаланс через время сказывается на бюджете и об этом забывать никак нельзя. Кроме того, девальвирующая валюта практически всегда вызывает рост цен - это часть экономических теорий, а растущая валюта снижает внутренние цены хотя бы за счёт удешевления импорта. Собственно говоря, страны с отрицательным торговым балансом (такие как США) просто обязаны покрывать дефицит эмиссией долговых инструментов.

10 usa trade balance

Это означает, что приток в бюджет из зарубежных источников финансирования просто обязателен (эту тему я затрагивал не раз). Если доллар останется на текущих позициях, или даже продолжит рост, то Федеральный резерв может забыть о росте инфляции, а при нынешних ценах на энергоносители и подавно. Значит, нужно сдерживать курс доллара.

Как и за счёт чего? Ясно, что доллар нужно снижать или против всей корзины, или хотя бы против её части, например против йены. Евро, на основании недавно приведённых аргументов по нерешённым проблемам в Греции, вырасти очень трудно. Хотя, если проблемы в ближайшее время будут решены, евро тоже сможет вырасти. Но йене в этом плане вырасти гораздо легче.

По торговле. Я уже прикупил йены, но это только пробные покупки, буду наблюдать за ситуацией дальше. Примитивный технический анализ в целом предполагает продажи usdjpy.

10 usdjpy d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи..

Rambler's Top100 Яндекс цитирования