logo



Главная Аналитика 2015 2015. Январь 11.01.15. Торговая идея, основанная на допущениях

11.01.15. Торговая идея, основанная на допущениях

jpy 6Опять всё через "если". Не бывает по-другому. Есть сценарий, исполнимый при одних условиях, и есть альтернатива, происходящая из совершенно иных предпосылок. Весь бред, который мне пришёл на ум перед и после празднования Нового Года и есть свалка сплошных "если", которые могут реализоваться, а могут и кануть в лету, как провалилось в небытие большинство прошлых умозаключений. Так вот, условие простое: вновь созданный искусственно кризис будет продолжаться. То ли это заключительная часть того самого кризиса 2008 года, то ли совершенно новая формация, но с другими исходными данными.

Для правильной интерпретации самой торговой идеи заглянем сначала в Японию и попробуем представить себе степень дальнейшего ослабления йены с точки зрения политики Банка Японии. Это что же получается, политика количественного смягчения сработала, абеномика в принципе оправдала себя и Курода в своих помыслах оказался прав? Дефляционное пике затормозилось и годичные данные показывают неплохие инфляционные ожидания? Нет, господа, смотрите на график. Если брать по отношению к прошлым годам, то рост потребительских цен есть, однако мгновенные значения показывают всё то же унылое прозябание в узком диапазоне возле нуля. Банк Японии ни к чему не пришёл. Сплошные  загадочные игрища пенсионного фонда  с переоцененными бумагами Nikkei, сплошная переоценка ценностей. А воз и ныне там. Однако накачка продолжается.  Глава Банка Японии Курода настаивает на продолжении политики количественного смягчения  в надежде на рост инфляции. Никого ничему жизнь не учит. Инфляция активов продолжается, потребительская инфляция замерла в полусне.

11 japan inflation

Уже отмечалось, что валюта может расти и на плохой статистике. Всё дело не в экономике и не в самой валюте, дело в надёжности. Японские бумаги покупались и покупаются, спрос не угасает. Кроме того, вспомним недавнее прошлое и в очередной раз удивимся тому, что во время кризиса 2008-2009 йена покупалась более активно, чем доллар, и только после массированной атаки БоДж доллар вырос против йены. Во время потрясений рынки ищут тихую гавань, до недавнего времени Япония и была такой гаванью, если бы не политика ослабления от Абэ.

Так вот, на фоне ожидания новых потрясений в европах, можно предположить, что роль йены может запросто вырасти. Во-первых, сейчас очень привлекательные цены на саму валюту, а во-вторых, я уже отметил - про Японию могут вспомнить во время очередных финансовых катаклизмов как об убежище. В третьих, вполне вероятно, Курода, наконец, смягчит тон по отношению к дальнейшей своей политике, так как она не даёт должных результатов. Если, конечно, это не элемент непонятной для меня геополитической игры, которой я просто не пойму своим скудным умишком.

Всё вышесказанное лишь домыслы. Есть под ними и хлипкий фундамент, но... Короче, я на этих мыслях уже купил йены против евро от 141.6 (и ниже) и постараюсь удержать позиции подольше. Не получится - значит не получится.

Позднее напишу общий обзор по доллару и евро.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования