logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 23.03.15. Марио Драги и политика ЕЦБ

23.03.15. Марио Драги и политика ЕЦБ

euro zone 7Не могу не вернуться к событиям прошлой недели хотя бы потому, что за эти пять дней произошло множество знаковых событий, не иметь в истории которые нельзя, обязательно нужно разобраться в причинах и следствии. Всё, что произойдёт в будущем, проистекает из прошлого. Поэтому о Марио Драги. В прошлый понедельник, 16 марта, на выступлении Драгиевро улетела почти на сто пунктов. Хотелось бы знать почему.

Дело в том, что речь его была очень и очень оптимистичной как в начале, так и в конце.

Наша встреча проходит на фоне неуклонного оживления экономической ситуации в еврозоне. Большинство индикаторов предполагают устойчивое восстановление. Уверенность среди фирм и потребителей растет. Прогнозы роста были пересмотрены в сторону повышения. И банковское кредитование показывает повышение как спроса, так и предложения.

И далее...

Во-первых, улучшились условия торговли для фирм и домохозяйств, проистекающие из падения цен на нефть. Во-вторых, шаги в денежно-кредитной политике, предпринятые ЕЦБ с середины прошлого года, привели к существенному смягчению условий финансирования в еврозоне, усиливая преимущества от снижения цен на нефть. И в-третьих, успешные структурные реформы, которые были реализованы в ряде стран в последние годы, начинают приносить свои результаты. Эти эффекты выглядят убедительными и должны сохраниться в течение некоторого времени, это означает, что мы по праву можем оптимизмом смотреть в будущее.

Так и хочется поверить и принять всё на веру. Не всё так хорошо в европах и индикаторы как раз ничего не говорят об устойчивом процессе, а лишь о замедлении рецессионной составляющей. Я сейчас говорю об оценках известных исследовательских институтов ZEW и Ifo. Драги и сам все прекрасно понимает, поэтому делает ремарку: "Но это вовсе не означает, что мы должны почивать на лаврах. Наоборот, зарождающееся восстановление предоставляет нам новые возможности - такие условия, чтобы продолжать реформы, которые сделают еврозону менее хрупкой и уязвимой к потрясениям".

Потом о сплочённости, интеграции экономик, сближении и успехах... В целом речь произвела на меня обычное впечатление всех популистских речей. Я понимаю так, что Драги хороший оратор и умеет внушить многим и многим простую мысль: евро необратим. Хотя бы потому, что глава центробанка с оптимизмом смотрит в будущее, оглядываясь на прошлое и принимая во внимание текущие условия. Короче, мудрость налицо и выставлена на показ. Евро необратим. Усвойте наконец, - говорит нам Драги. Мы поаплодировали. Рынки воспрянули духом.

Вчера Драги вновь выступал. И вновь сплошной оптимизм. Неугомонный всё-таки человек. Выглядит всё так, что в еврозоне в принципе и так всё в порядке, а изменения в денежно-кредитной политике (выкуп активов регулятором) предназначены лишь для того, чтобы придать дополнительный "денежный импульс", со слов самого Драги. И тут же похвальбы:

Наше вмешательство ускорило тенденцию, которая ярко проявилась начиная с некоторого момента. Неуклонный процесс реинтеграции между финансовыми рынками и юрисдикциями был начат еще летом 2012 года. Но новое сегодня, однако, заключается в том, что снижение процентных ставок на рынках капитала все чаще передаётся цепочкой через финансовое посредничество. Снижение стоимости фондирования для банков начало влиять на стоимость заимствований для домохозяйств и компаний. Банковские ставки по кредитам сокращаются, открываются новые инвестиционные проекты, которые ранее считались нерентабельными - они становятся привлекательными. В краткосрочной перспективе это должно поддержать спрос на кредиты и инвестиции. Действительно, опросы подтверждают, что смягчение условий кредитования идет рука об руку с возрождением спроса на кредиты для финансирования инвестиций в бизнес. В долгосрочной перспективе это приведет к увеличению потенциального объема производства.

И, наверно, самое важное:

Мы намерены покупать активы как минимум до конца сентября 2016 года, и до тех пор, пока мы видим последовательные корректировки в инфляции, которая согласуется с нашей целью достижения темпов инфляции ниже, но близко к 2% в среднесрочной перспективе. Совет управляющих принимает решения на основе целостного подхода при оценке инфляции. Он будет оценивать вероятность инфляции не только на уровнях, которые находятся ближе к 2%, но и стабилизировать ситуацию вокруг этих уровней при достаточной уверенности в дальнейшем развитии событий. На основании этих оценок Совет управляющих будет следовать своей стратегии денежно-кредитной политики и сосредоточится на инфляционной тенденции, предугадывая любой сюрприз в измеряемой инфляции (в любом направлении) и будет судить о работе на основании ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

Выводы у меня достаточно простые. Драги уверен в том, что покупки активов продолжатся до конца сентября 2016 года, однако делает очень сильный упор на инфляцию. Это может означать только одно: если завтра инфляция начнёт резко расти (неважно почему - из-за роста цен на нефть, по причинам хорошей работы кредитно-денежной политики), Драги придётся свернуть QE. И называемые сроки здесь ни при чём. Это всего лишь ориентир.

По этому поводу не могу не вспомнить и тот факт, что Вайдман до сих пор остаётся противником количественного смягчения в еврозоне. Вот его недавние слова:

...количественное смягчение несет в себе некоторые риски. QE относится к беспрецедентным мерам. В монетарном союзе масштабные покупки государственных облигаций не являются стандартным инструментом монетарной политики. Одним из проблемных аспектов таких процедур является тот факт, что покупки государственных облигаций превращают ЕЦБ в крупнейшего кредитора стран-членов еврозоны. В результате этого фискальная и монетарная политики очень сильно переплетутся. В конце концов это может привести к усилению политического давления на регулятора до такой степени, что независимость ЕЦБ будет подорвана. Члены еврозоны могут привыкнуть к таким условиям финансирования. Политическое давление на ЦБ будет особенно сильным в тот момент, когда изменение инфляции потребует от ЕЦБ ужесточения монетарной политики и повышения процентных ставок. На мой взгляд, такие риски говорят о том, что использование количественного смягчения – это одна из самых крайних мер. Я по-прежнему не считаю, что экономическая ситуация в еврозоне действительно требует использования таких шагов.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования