logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 22.03.15. Пока немного о FOMC

22.03.15. Пока немного о FOMC

federal reserve 7Три дня был в дороге, поэтому сейчас скрупулёзно разбираю события за неделю. Не мог даже предположить, что на "минутках" комитета по открытым рынкам будет такая распродажа доллара. А всего то заменили выражение "проявлять терпение" в вопросе поднятия ставок на практически ту же формулировку, хотя я тут вижу кучу тонкостей. Вот не люблю я копаться в подобных языковых ухищрениях, но придётся, так что приведу пару абзацев целиком. Неправильности в переводе возможны:
Комитет подтвердил свое мнение о том, что на текущий момент целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 0 до 0.25 процента является вполне приемлемым (нормальным). Определяя то, как долго нужно будет придерживаться этого диапазона, Комитет будет оценивать прогресс двух важных параметров: максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов. Эта оценка будет проводиться на основе широкого спектра информации, в том числе ситуации на рынке труда, на индикаторах инфляционного давления и на инфляционных ожиданиях, при обязательном обращении внимания на финансовые и международные события. В соответствии с нашими предыдущими заявлениями, Комитет считает, что повышение целевого диапазона для ставки по федеральным фондам на апрельском заседании FOMC по-прежнему маловероятно. Комитет ожидает, что будет уместно поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам тогда, когда мы увидим дальнейшее улучшение на рынке труда и будут основания полагать, что инфляция будет двигаться к своей цели 2% в среднесрочной перспективе. Эти изменения в протоколе не означают, что Комитет принял решение о переносе сроков первоначального увеличения ставки на более поздний срок.

И следом:

Когда Комитет решит начать менять аккомодационную политику, он будет придерживаться сбалансированного подхода, соответствующего его долгосрочным целям максимальной занятости и инфляции в 2 процента. В настоящее время Комитет ожидает, что даже после того, как безработица и инфляция придут близко к уровням мандата, экономические условия, возможно, в течение некоторого времени, будут гарантировать сохранение целевой ставки по федеральным фондам ниже уровней, которые Комитет рассматривает как нормальные в долгосрочной перспективе.

Жирным я выделил то, что считаю самым важным, и комментарии здесь излишни. На этом был первый взлёт евро. Затем последовала пресс-конференция Йеллен. Тезисно, самое интересное:

- ...то, что мы удалили слово "терпение" из заявления не означает, что мы собираемся быть нетерпеливыми

- ...тенденции уровня безработицы таковы, что в конце этого года он будет составлять от 5,0 до 5,2 процентов, в соответствии с оценками участников на более длинных отрезках нормального уровня безработицы

- ...мы считаем маловероятным, что экономические условия гарантируют увеличение целевого диапазона (по ставкам) на апрельском заседании, но подобное увеличение может быть оправдано на любом из последующих заседаний, в зависимости от того, как развивается экономика

И ещё целый очень ценный кусок выступления:

Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что сегодняшние изменения в риторике комитета не означают, что Комитет принял однозначное решение о начале сроков повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам. В частности, это изменение не означает, что увеличение обязательно будет иметь место в июне, хотя мы не можем исключить этого. Как мы уже отмечали в нашем заявлении, решение о повышении целевого диапазона будет зависеть от нашей оценки реализации ожиданий по движению к нашим целям максимальной занятости и 2-процентной инфляции. Мы по-прежнему обосновываем эту оценку по широкому кругу информации, в том числе по условиям на рынке труда, показателям инфляционного давления и инфляционным ожиданиям, и оглядываемся на финансовые и международные события. Мы ожидаем, что будет уместно поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам, когда Комитет увидит дальнейшее улучшение на рынке труда и будет достаточно уверен в том, что инфляция вернется к ее цели 2 процента в среднесрочной перспективе

Далее пошли ответы на вопросы:

- Мы отмечаем, что рост экспорта ослаб, и вероятно, одной из причин этого является сильный доллар. С другой стороны, сила доллара также частично отражает силу экономики США. Сильный доллар также является одним из факторов, который, как я уже отмечала, тянет вниз цены на импорт и этим давит на инфляцию. Таким образом, мы принимаем во внимание международные события, в том числе перспективы роста наших торговых партнеров.

Собственно говоря, было немало вопросов и ответы на них были как бы внятными, но в то же время Йеллен уже учится выворачиваться. Я думаю, что на рынки очень сильно повлиял вопрос и ответ по поводу прогнозов членов FOMC о величине процентной ставки. Самое интересное, что личные прогнозы чиновников Феда сильно понизились. Я не буду приводить конкретных цифр, но с каждым месяцем оптимизм по величине процентных ставок тает на глазах. Это и есть основная причина падения доллара, так как именно она (а как иначе) отражает истинные настроения членов комитета оп поводу поднятия ставки. Я не знаю, откуда СМИ вытащили тему о том, что Фед собирается отодвинуть сроки поднятия ставок на сентябрь. Лично я этого не нашёл ни в самом протоколе, ни во время пресс-конференции. Это домыслы. Йеллен чётко сказала: Увеличение возможно на любом из следующих заседаний. Но всё-таки, явно прослеживается тенденция отсрочить повышение ставок - причём поводы ищутся и находятся. Наболтали, наобещали, а теперь судорожно ищут причины не поднимать ставки. И до сих пор держатся за формулировки (и отстаивают их постоянно) о том, что для поднятия ставок должны созреть несколько условий и даже при созревании не факт, что ставки сразу же поднимут. Это очень заметно именно по пресс-конференции. Йеллен вертелась как уж на сковородке, если честно.

Выводы мои, кстати, схожи с теми, которые дали оценочные аналитические статьи из околорыночных СМИ. Только они утверждают, что это уже практически ясно из заявления FOMC, у меня же это лишь предположения: Фед начнёт действовать не ранее сентября, а то и позже, а может быть и вовсе не начнёт.

Честно сознаюсь, устал с дороги как борзая (три дня за рулём, 2600 км), поэтому напишу подробнее о Драги и прочем завтра, хотя собирался сегодня.

По торговле напишу сразу. Хотел купить йену, и в понедельник сделал несколько входов. Так что сейчас все позиции в безубытке, жду понедельника, потому что в ситуации пока полностью не разобрался. Вот, разбираюсь по частям.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования