logo



Главная Аналитика 2012 2012. Май 21.05.12. О чём задумались Большие Рыбы.

21.05.12. О чём задумались Большие Рыбы.

big fish 2Если честно, то из Базеля мне до сих пор не звонят. Возомнили о себе и не звонят. А я бы спросил. В первую очередь про то, почему все усилия по стабилизации экономической ситуации идут прахом. И в европах и в штатах и в япониях. Странно это, грабли - инструмент простой, но очень действенный, и наступать на них по второму разу никто обычно не решается. А сейчас, мне кажется, кто-то либо занимается четвёртый год мазохизмом, либо извлекает такие прибыли, которые ни в один официальный отчёт не помещаются. На одной только агонии Греции мы два с лишним года имеем такую волатильность, что знай куда понесёт рынки - подставляй лопату и греби.

А второй вопрос к базельским эмиссарам ещё проще, как же это они не удержали валютный коридор в обещанных рамках? Я имею в иду евро. Или как раз то, что мы видим, и есть рамки? Дело в том,что устояли практически все границы, нарисованные в первых числах января для фунта. Он спокойненько так себе движется в заказанном для него диапазоне, время от времени отмечаясь возле заявленных уровней. Можете сравнить мои январские картинки и те, что сейчас в терминале.

21 gbpusd w

Аналогичная ситуация и с евройеной. И опять же можно сравнить с теми же картинками от 2 января. Уровня 112.40 мы не коснулись, но всё равно пролетели от края канала, который серого цвета и которому от роду 20 лет, мы проскакали почти полторы больших фигуры, но остались в обговорённых рамках.

21 eurjpy w

И фунтйена осталась всё в том же среднем диапазоне из трёх. Значит все мои чуть более поздние январские рассуждения о так называемом мифическом чудище под названием "Кукл" оказались более-менее верны. Господа из Базеля держат обещания и валютный коридор в общем и целом соблюдён. Кстати, в йеновых парах большую роль играют действия Банка Японии, который, как нам известно, любит проводить скрытые интервенции. А кто такой Кукл? А его нет.

21 gbpjpy w

Да и с евродолларом получается интересная картина. Далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на дневной график. Есть уровень 1.2620. Исторический уровень. Цена на подходе к нему начинает юлить, изображая страшную неохоту идти дальше, а потом, не доходя 20 пунктов, разворачивается и гневно уходит прочь. Как это понимать? Негатив в европах как был, так и есть. Мне, как обычно, возразят, мол греческую трагедию отыграли и хорош. Всё заложено в цене.

Господи, какие глупости. Кто, где и когда объявил о том, что и как должно быть заложено в цене? Просто, если подумать головой? То есть та цена не соответствовала существующему положению вещей, а нынешняя уже соответствует? Почему именно нынешняя? Почему не сотней-другой пунктов ниже? Где таблицы, в которых написано, что такое вот событие мы отыгрываем на сто двадцать пунктов, а вот здесь нам надо лететь все шестьсот? Да ни где.

Всё решает рынок. Точнее почти всё. Кроме рынков есть ещё и центробанки и просто банки. Большие банки. Кстати, они нам и поставляют котировки. Я не зря в своё время написал довольно абстрактную статью про Больших Рыб, пару лет назад это было. Угадать их мысли практически невозможно, но можно, анализируя рыночные настроения и все окружающие предпосылки, научиться не угадывать, а просто мыслить как они.

Допустим как сейчас. В Европе ситуация патовая. Две недели - полёт нормальный, падаем, аж дух захватывает. Но так падать нельзя, в Базеле запретили свободное падение. И что мы делаем? Ждём сильного уровня, на котором рынки в любом случае будут ждать коррекции. Там понатыкано ордеров, значит там и будем помогать выкупать. Чуть выше или чуть ниже - неважно. В евройене тоже подходящий психологический уровень - 100, значит поможем рынкам подрасти, а там посмотрим на настроения и, в случае чего, ещё поможем. Так что мы запросто сможем увидеть в евро коррекцию до 1.29 и, возможно, до 1.3. К таким выводам я пришёл по итогам понедельника. На общем негативе из Европы и США продавцы не особо сопротивляясь, сдают окоп за окопом.

21 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования