logo



Главная Литература Статьи Психология рынка Большая рыба или Как стать миллионером.

Большая рыба или Как стать миллионером.

big fish 3 Я не должен писать эту статью. Потому что об этом не напишут ни в одной книге. Не знаю, поможет она вам или нет, но напишу. И отнеситесь ко всему с полной серьёзностью. И напишу я вам сначала о рыбах. Смешно? Ну и ладно. Но без этого рассказ не получится.   Так вот о рыбах. Любите популярные документальные передачи про море? Типа тех, что снимал Кусто?

Красиво, правда? Особенно завораживают большие рыбы типа китов и акул, своей силой, плавностью и уверенностью движений. Вокруг мелкая рыбёшка мечется туда сюда, а эти монстры плывут в нужном им направлении, не замечая творящуюся вокруг суету, плывут к одной им известной цели. К добыче. И та мелочь, которая поняла намерения большой рыбы и поплыла в том же направлении, может рассчитывать на остатки акульего ужина. И ещё одно наблюдение. Большие рыбы практически никогда не охотятся вместе, стаями, если они действительно Большие Рыбы, и редко нападают друг на друга, но и не помогают во время опасности. И добычу они своим рыбьим чутьём отыскивают в правильном направлении, за многие километры приплывают с разных сторон с одному и тому же месту, туда, где есть много еды.

Недаром крупных дельцов (простите за анахронизм) называют акулами бизнеса. Та же уверенность движений, тот же размах и то же безошибочное чутьё добычи. И рыбёшки мелкой вокруг хоть отбавляй.

Не помню у кого, может у О′ Генри, есть рассказ. Попали в ночлежку два человека, бродяга, побиравшийся по помойкам в поисках куска хлеба и разорившийся только вчера миллионер. Поговорили, нашли о чём поговорить. Утром разошлись, вроде бы как уравнявшиеся в положении общением и ночёвкой. Но выйдя на улицу, каждый стал думать по своему и о своём. Один - как раздобыть выпивку и кусок еды, второй - как вернуть свои миллионы.

Абсурд. При чём здесь рыбы и спившийся бродяга с бывшим миллионером? Всё просто. Связь очевидна. Большая Рыба поплыла искать свою большую добычу, и я больше чем уверен, что она её найдёт. А мелюзга поплыла искать объедки, оставшиеся от пира какой-нибудь другой Большой Рыбы и по другому она свою жизнь не представляет.

К чему я всё веду. Обидно, конечно, ощущать себя мелюзгой, но можно попробовать заставить себя думать как Большая Рыба, многие из них не всегда были Большими. Они тоже когда то смогли начать думать как акулы и выросли до размера акул. А некоторые, которые не смогли думать как акулы, попробовали представить себе то, о чём думает Большая Рыба, и, угадав, стали плавать рядом, в кильватере, и быть всегда при еде.

Каждый может попробовать сделать или одно или другое. И в результате стать Большой Рыбой, а может быть и просто стабильно зарабатывать себе на жизнь.

Разбираться в фундаментальном анализе для этого, конечно, необходимо, но не обязательно. Можно и с помощью технического анализа представить себе намерения акул. Нужно только во всех движениях рынка попробовать представить себе, куда сейчас могут повернуть цену сильные мира сего,  например туда, где Большая Добыча. И пойти вместе с ними. Или с помощью всестороннего экономического анализа увидеть тенденции, назревающие в умах Рыб. Рыбы ещё умеют надувать пузыри, вы не знали? Для того, чтобы во время взрыва можно было полакомиться громадным количеством мелкой рыбёшки, не углядевшей пузыря и попавшей под удар.

Попробуйте представить себя акулой и заставьте думать и действовать как она. Для этого нужно быть абсолютно уверенным в своих силах, никогда не мельтешить и верить в то, что именно ваше решение способно повернуть рынок в вашу сторону. Никогда не расстраивайтесь по мелочам, ну потеряли вы чуть-чуть, найдёте больше, главная ваша Добыча впереди. Ищите свои миллионы. Успехов. Думаете почему я себе такой ник взял?

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования