logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 06.10.16. К пятницам в начале месяца надо привыкнуть

06.10.16. К пятницам в начале месяца надо привыкнуть

department of labor 2Частное мнение института ISM по непроизводственному сектору в очередной раз совпало с его же выводами по производственному индексу - оба выросли, но доллар на это дело отреагировал слабо. Честно, по поводу приписок сказать ничего не могу, хотя показываемый рост уже не укладывается в рамки погрешности. Писал вчера, что и производственный и непроизводственный ISM очень часто растут и падают вместе, так что ничего удивительного здесь нет. Но сами цифры удивляют. Хотя чего уж тут странного, если промышленность в штатах растёт более слабыми темпами (в тем моменты, когда растёт), чем сфера обслуживания, технологий и программного обеспечения. Здесь они мастера. Выкачали мозги изо всех стран, вынесли производство в эти самые страны, и теперь наслаждаются успехами собственных начинаний. Зачем им вообще производственный сектор? Пусть китайцы трудятся.

Но насчёт роста у меня всё равно сомнения хотя бы на фоне вышедших данных по новым рабочим местам в частном секторе от Automatic Data Processing, Inc (ADP). Заглянем к ним на сайт, посмотрим отчёт и пару поучительных рисунков. Всего по данным ADP занятость в частном секторе вне сельского хозяйства в сентябре выросла на 154000 рабочих мест.

По секторам

производство товаров: 3000

предоставление услуг: 151000

По отраслям

строительство (Construction): 11 000

производство (Manufacturing): -6000

торговля / транспорт / коммунальные услуги (Trade/transportation/utilities): 15000

финансовая деятельность (Financial activities): 11 000

профессиональные / деловые услуги (Professional/business services): 45000

Две картинки:

Изменение общей занятости в частном секторе США по отраслям сентябрь 2016

Изменение общей занятости в частном секторе по отраслям

Максимальный прирост рабочих мест наблюдается в профессиональных бизнес-услугах и в торговле. Новые места в финансовой сфере тоже дают прирост рабочих мест. Но если посмотреть на строительство (не диаграмме салатового цвета), то можно заметить сильный спад практически к нулю, особенно в последние месяцы. А вот производственный сектор вообще плох - потери рабочих мест вошли в норму - и при этом производственный ISM растёт? Ладно, непроизводственный, эти сектора постоянно имеют новые рабочие места, но производство-то в ISM как может расти, если по всем данным, и ADP, и BLS новые рабочие места в промышленности просто не организуются?

Изменение общей занятости в частном секторе США по размеру компании сентябрь 2016

Изменение общей занятости в частном секторе по размеру компании

Ещё один интересный график. За последние два года прирост рабочих мест в крупных компаниях (более 1000 человек персонала) сильно ослаб. Можно предположить, что крупным компаниям труднее восстановиться после кризиса и они не наращивают производство, а мелкие компании более активно развиваются, особенно те, у кого персонала до 500 человек.

Трудно предполагать, что нас ждёт в пятницу в официальном отчёте по занятости от BLS. Недавно точно в такой же ситуации я сравнил месячные отчёты ADP и Bureau of Labor Statistics, и показал всю несостоятельность прогнозов по отчётам ADP. Однако, судя по общей динамике роста новых рабочих мест в США можно предположить, что отчёт выйдет не очень сильным. Я предполагаю меньше 200 тысяч. В зависимости от того, какими будут сопутствующие данные (уровень безработицы, зарплаты), нас может ждать высокая волатильность. Однако, для роста евро нужны значения NFP ниже 180K - сугубо моё мнение.

По торговле. Сегодня открыты покупки евро в том диапазоне цен, который мы видим на графике.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования