logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 02.09.15. Всего две мысли...

02.09.15. Всего две мысли...

analitic 21Даже не идеи, а так... Идей быть не может по одной простой причине: за последние дни ничего не изменилось ни на рынках, ни в сознании торговцев. Это видно по поведению. Довольно интересная обстановка на американских рынках, индекс Доу и S&P500 синхронно откатились после панического падения и продолжили снижаться. Текущее падение опять же похоже на панику, дневные движения подобных масштабов не наблюдались очень давно, а только в последние пару недель. Есть слабенькое предположение, что вновь во всём виноват Китай. Многие, и я в том числе, не могут понять до конца логики китайских властей. Очень всё это смахивает на элементарную растерянность. Хотели как лучше, а получилось плохо. Теперь вот опять вливания, да плюс ко всему полицейский беспредел в поисках мнимого виновника всех бед. А виновником, по-моему, является само правительство вкупе с центробанком, затеявших непонятные игры. Наверно, я бы их похвалил. Действуют без оглядки, но действуют. Меры в любом случае надо было предпринимать. Фонда рушится, экономика стопорится. Вот только бы о последствиях подумать...

Так вот, если проводить аналогии и искать корреляции, то вывернутый наизнанку график евро против доллар, наложенный на график штатовского фондового рынка, даёт картину паники наоборот. Евро росла и падала практически в соответствии с падениями и ростом американских индексов, и если предположить, что фонда и дальше будет падать на панических настроения, значит евро будет расти. Это примитивная модель, и не может быть стопроцентно верной. Во-первых, пусть даже евро - валюта фондирования (на эту тему недавно писал обзор), но главным, как я считаю, является всё-таки количество высвобожденных средств, а не само падение. Поэтому, если европейская фонда будет падать медленнее, то и евро будет расти (а капитализация штатовского фондового рынка намного больше европейского). И второе: всё-таки Китай и его манипуляции с собственной валютой и фондовым рынком в большей степени давят на американские настроения, чем на европейские, что опять же не на руку доллару. Снова рассуждения на уровне примитивного мышления, но имеют место и почву.

Кстати, все понемногу забыли о кризисе (потому что постоянно живём в нём), и как-то само собой потерялись понятия "бегство от риска" и "уход в рисковые активы". В связи с сильной перегретостью фондового рынка США и нежеланием ФРС повышать ставки, как участники рынков сейчас воспринимают акции США в частности и остальные бумаги штатов (включая казначейские бумаги) - как рисковые активы или нет? Есть даже ответ на последний вопрос. Во время "чёрных" событий доходность по штатовским трежерис поползла вверх, а это означает падение спроса на подобного рода бумаги.

По торговле. Собственно говоря, продолжаю покупать евро, так как других идей нет, а если и есть, то с нулевым обоснованием. На всякий случай посматриваю на М-сетку. Пока не прорвали вниз.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования