logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 29.04.15. Пресса вновь опередила всех

29.04.15. Пресса вновь опередила всех

fomc 5Часто задумываюсь над вопросом, сколько думающих людей на рынке и как они пользуются своим умом? Ведь казалось бы всё достаточно очевидно: в протоколах Комитета по открытым рынкам ни слова нет о сроках повышения процентных ставок. Ни слова. Однако, нашлись умельцы, быстро определившие тренд: если ни слова, значит нельзя исключить тот факт, что ставку поднимут уже в июне(статья так и называется: "Федеральная резервная система оставляет открытой возможность повышения процентных ставок в июне"). Это пишет некто Джеффри Барташ из MarketWatch.

Ключевое слово - июнь, и больше слов не надо. Рынок, направленный нужной рукой, тут же на это дело реагирует весьма адекватно - покупает доллар. В статье ни слова о том, что если Федеральный резерв не говорит о поднятии ставок вообще, значит возможен и второй, полностью противоположный вариант - Феду просто нечего сказать. Ни об июне, ни об июле, ни даже о сентябре - просто регулятору нужно отмолчаться, чтобы не поднимать волну. Противоположный вариант заключается в том, что ФРС не будет поднимать ставки в июне и абзац.

На этот счёт есть весьма незамысловатая мысль, она отражает самую малость сути пресловутого кукла, которым пугают детей на ночь глядя. Мозги на рынках и у рынков есть, и мозги эти думают не только о том как и куда пойдёт цена, эти мозги думают ещё и о том, как направить рынки в нужном для их мыслей направлении. Как сделать так, чтобы их намерения воплотились в желания толпы? Для этого и существуют псевдонезависимые блумберги, рейтерсы и маркетуотчи. Не буду спорить, в этих изданиях очень много действительно полезного. Чтобы никто не заподозрил подвоха, завуалированная агитация обязательно перемежается хорошими обзорами без рекомендаций, из части которых можно делать самостоятельные выводы, однако многие не любят делать своих выводов, им проще воспользоваться чужими. Здесь и рождается тот самый планктон, который съедают киты. А киты посредством тех самых "независимых" изданий создают среду для созревания планктона. Очень удобное и не всегда взаимовыгодное сотрудничество.

Так что же сказано в протоколах? Честно говоря, Федеральный резерв весьма скептически описывает существующую экономическую обстановку:

... во время зимних месяцев экономический рост замедлился... Темпы прироста рабочих мест отслеживаются, и уровень безработицы остается стабильным. Диапазон показателей рынка труда предполагает, что недоиспользование трудовых ресурсов практически не изменилось. Рост расходов домохозяйств снизился, реальные доходы домохозяйств сильно выросли, что отчасти отражает длительное снижение цен на энергоносители, а потребительские настроения остаются высокими. Бизнес инвестиции в основной капитал ухудшились, восстановление в жилищном секторе остается медленным, а экспорт снизился. Инфляция продолжает оставаться ниже долгосрочной цели Комитета, частично отражая снижение цен на энергоносители и снижения цены на неэнергетический импорт. Рыночные меры компенсации инфляции остаются низкими; на основании последних исследований долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.

И самое главное:

Когда Комитет решит начать менять свою аккомодационную политику, он будет придерживаться сбалансированного подхода в соответствии с долгосрочными перспективами приближения к целям максимальной занятости и инфляции 2 процента. В настоящее время Комитет ожидает, что, даже после того, как занятость и инфляция придут к согласованным с мандатом уровням, экономические условия могут в течение некоторого времени заставить комитет сохранять ставку по федеральным фондам ниже целевого уровня общего мнения Комитета, как обычно в долгосрочной перспективе.

Всё, здесь ничего не изменилось. Повторю: Даже после того, как уровень инфляции и безработица придут в норму (что по мнению комитета норма - нам приблизительно известно), ставка по федеральным фондам ещё некоторое время может оставаться низкой. Это, я думаю, понятно всем.

Значит, смотрим на инфляцию и рынок труда. А также за прочими показателями, которые не ах.

Кстати, после падения евро, быстренько прикупил малым объёмом от уровня 1.1084. В течение дня на этом бесшабашном росте прикупать ничего не стал, обстановка перед заседанием FOMC просто не позволяла быть наглым. Все предыдущие покупки евро пока сохранил. И рад, что выбрался из йены, там идёт война за смену тренда. Сменится - куплю йену, а может и просто посмотрю.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования