logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 29.04.15. Сегодня заседание...

29.04.15. Сегодня заседание...

fed janet yellen 5Сразу вспомним январские слова Йеллен о том, что в течение двух заседаний (или двух месяцев?) Федеральный резерв ничего не будет предпринимать в плане смены своей политики. В тот момент большинство восприняло эти слова как сигнал к тому, что в апреле ФРС обязательно должна что-то предпринять. Тогда мне это показалось смешным и кажется таковым и сейчас. Нельзя перевирать слова и трактовать их на собственный лад. Можно только предполагать. Однако в январе практически все информационные агентства повторяли как мантру: в апреле FOMC начнёт поднимать ставки. Прошло не больше месяца, и те же источники смягчили свои заявления, так как категоричность в отношении рынков никогда не приводила ни к чему хорошему. Человек предполагает, а рынок располагает.

Чего сегодня ждать? Можно строить предположения, можно рисовать чёрточки на графике, можно просто стоять на своём, если открыты позиции в ту или иную сторону, но каждый раз перед публикацией итогов заседания комитета по открытым рынкам валютный рынок начинает колбасить. Все стараются предугадать дальнейшее движение и торопятся занять лучшие места в поезде. Есть предположение, что в этом хаосе самый большой переполох создают краткосрочники, или по-простому спекулянты. Во-первых, рынок неподалёку от цены плотно заполняется лимитными ордерами, часть из которых тут же срабатывает, а во-вторых, с маркета тут же идёт подпитка свежей кровью. Самое интересное, что выявление победителей происходит не до, а после озвучивания фактов (сопроводительного заявления), и получается всегда так, что проигравших ровно столько, сколько выигравших.

В данном конкретном случае лично я ставлю на то, что FOMC не только не изменит своей позиции (то есть не повысит ставки), но и не даст явных ориентиров по срокам вероятного начала ужесточения. Причин для такого мнения множество, и я их уже описывал. Из основных могу назвать следующее: не блещущие экономические показатели, смягчение мнений по ужесточению внутри самого комитета и, наверно, сюда же можно приплюсовать рост недовольства высоким курсом доллара.

По торговле. Несмотря на собственное мнение, я поступлю очень осторожно. Опять же, в случае непредсказуемой реакции или повышенной волатильности перед публикацией не хочется терять то, что уже заработано непосильным трудом (открыта неплохая пирамида покупок евро), поэтому сделаю так, как делал всегда: подтяну поближе к цене стоп по самым слабым позициям (с учётом вероятных спайков), зацепит - не беда. И для самых нижних позиций передвину стоп тоже повыше, но явно ниже стопа по верхним сделкам. К примеру, для покупок от 1.0630, 1.0670, 1.0723 и 1.0790 стоп перенесу на самую высокую позицию, а для покупок от 1.0836 и 1.0903 стоп перенесу на 1.0920. Это ориентировочно. Кроме того, некоторые позиции опять же частично прикрою для снятия промежуточной прибыли (хотя часть её уже была снята).

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования