logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 19.04.15. Федеральный резерв не готов к ужесточению в июне?

19.04.15. Федеральный резерв не готов к ужесточению в июне?

federal reserve 2Могу предположить, что общественные речи любых чиновников могут отличаться от их собственных мыслей и высказываний на внутренних заседаниях Советов и Комитетов. Однако, зачастую цельная картина, складывающаяся из публичных выступлений и закрытых опросов, совпадает практически до сотых знаков после запятой. В данном конкретном случае я вновь возвращаюсь к позиции членов комитета по открытым рынкам ФРС в отношении к срокам поднятия ставок, так как это, наверно, самый животрепещущий вопрос для всех без исключения рынков. От ставки федерального резерва зависит всё или очень многое на мировых торговых площадках.

Эстер Джордж из ФРБ Канзас-Сити основывает свой взгляд  на поступательном восстановлении экономики и считает, что ставки можно начать повышать в середине текущего года. Ставки как инструмент работают с отставанием, поэтому нужно спешить - такова версия Джордж. Эстер весьма последовательна в своих высказываниях и, в общем-то, достаточно давно говорит в этом тоне. Отметим: середина года, вероятно июнь.

Глава Федерального Резервного Банка Нью-Йорка Уильям Дадли (по сути второй человек в комитете после Йеллен по влиянию) говорит о том, что июнь - вполне вероятная дата начала ужесточения денежно-кредитной политики. Именно так: вполне вероятная, то есть здесь присутствует как принятие, так и отрицание. Маскируют под размытыми фразами нежелание торопиться. Но все-таки, тоже отметим: июнь.

Джером Пауэлл также говорит о том, что Федрезерв может не оправдать ожидания рынков насчет оттягивания сроков ужесточения, ведь многие уже мысленно отложили это событие на сентябрь и даже на декабрь. Он тоже говорит о том, что поднятие ставок в июне вполне вероятно. Пауэлл в этом вопросе даже жесток, он говорит, что ставки нужно поднимать как можно раньше для того, чтобы "поддержать устойчивое восстановление экономики" - что он имеет в виду под словом "поддержать" - большая загадка. Как я уже неоднократно упоминал, увеличение ставок центробанка - это инструмент сдерживания, а не ускорения. Нонсенс, но Пауэллу можно и пословоблудить. Причём он готов поднимать ставки даже при текущей инфляции. Зачем - не совсем понятно. Боится опоздать. Боится, что экономика помчится галопом. И это странно вдвойне: экономика показывает признаки замедления, а не ускорения. Наверно, Пауэлл имеет какие-то косвенные скрытые данные, недоступные простым смертным. Но опять же поставим галочку: срок - июнь.

И вот тут пригодится мнение Лэкера из ФРБ Ричмонда. Я так понимаю, он внимательно следит и изучает рынок труда - весьма похвальное занятие. Так вот, по мнению Лэкера, слабость на рынке труда сохраняется хотя бы потому, что сильно уменьшилось количество квалифицированной рабочей силы (мне недавно об этом в комментариях напомнили). Чисто по цифрам безработица в штатах бьёт все рекорды, восстановление рынка труда просто ошеломительное и стабильность в процессе присутствует - отрицательной статистики практически нет, всё в плюс, да ещё и солидный, но бармены, бармены и ещё раз бармены, кулибиных практически истребили. Вот такая качественная составляющая. Я по этому поводу всё-таки остаюсь при своём мнении: количество со временем перерастёт в качество, и, соответственно, рынок труда вернётся к нужным пропорциям. Но в данный момент - я с этим абсолютно согласен (и с Лэкером в том числе) - качество работников хромает. Так что запишем главу ФРБ Ричмонда в сторонники более позднего повышения ставок, момент ещё не созрел.

Розенгрен из федерального резервного банка Бостона замечает замедление восстановления экономики  и поэтому не согласен с быстрым ростом ставок. Его мысли подтверждают и последние отчёты из Бежевой Книги США, где говорится о том, что рост во многих регионах колебался от "умеренного" до "сдержанного". Я бы сказал, что рост достаточно вялый - по-моему, это самое подходящее слово. Самое интересное, что многие связывают существующий экономический рост с падением цен на энергоносители. Причём связь эта прослеживается как в штатах, так и в европах и в азиях. Вопрос: а если цена на нефть вырастет? Тут же большинство центробанков возрадуются достижениям целей по инфляции, но столкнутся с новыми витками замедления экономик, так что не знаю - радоваться им или плакать. Палка всегда о двух концах.

Наверно напоследок стоит привести в пример и "минутки" FOMC, которые я уже описывал коротко. Вопреки публичным заявлениям, члены комитета по открытым рынкам на самом заседании были более сдержанно. Это и понятно. Всё, что идёт открытым текстом, должно быть как минимум оптимистичным и не содержать в себе слов типа "ухудшение" или "замедление", лишь некоторые могут себе такое позволить. А заседание - это всегда прямая постановка вопроса: надо или не надо? И здесь включаются сдерживающие факторы. Одно дело с пафосом говорить о перспективах, совсем другое дело отвечать на конкретно поставленный вопрос и принимать решение, от которого по сути зависят судьбы мира.

Поэтому я полагаю, что поднятие ставок в июне - вопрос далеко не решённый. Я бы даже сказал, что скорее всего даже на июньском заседании мы вновь не услышим конкретики по срокам ужесточения политики ФРС. И причина для таких мыслей есть - та же Бежевая Книга. Экономика не развивается, а пока топчется на месте с намерением откатиться назад. Вполне возможно, в течение мая и июня мы и увидим положительные результаты, но они скорее всего опять будут "вялыми". Больших всплесков на рынке труда мы в ближайшее время тоже можем не увидеть. Собственно говоря, одно из другого вытекает.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования