logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 09.04.15. Протоколы FOMC. Кратко

09.04.15. Протоколы FOMC. Кратко

fomc 3Сразу надо отметить, что средневзвешенное  мнение членов FOMC по поводу сроков начала поднятия ставок  сместилось ближе к концу текущего года - это и есть главная составляющая заявления. Если не учитывать конечно длительные разговоры о проценте по избыточным резервам и RRP (Reverse REPO - покупка ценных бумаг с обратным выкупом по фиксированной цене - часто используется ФРС как одна из операций на открытом рынке, собственно говоря, это инструмент регулирования ликвидности), что тоже не менее важно, но сейчас разговор не об этом, сейчас разговор ребром о сроках изменения ставок.

Учитывая голоса за и против каждого отдельного постановления комитета, можно сказать о неоднозначности в принятии решений. Явно были споры, и споры эти, скорее всего, были достаточно жёсткими. Дело в том, что данные по производству и сфере услуг (а также занятости в этих отраслях) тоже неоднозначные, как и мнения голосующих членов FOMC. Было отмечено, что во многих промышленных отраслях начал проявляться спад, зато расширились коммунальные услуги. Одним из неприятных факторов для членов комитета стало уменьшение потребительских расходов, и было специально отмечено, что пока потребление поддерживают низкие цены на энергоносители и, соответственно, низкая инфляция. Поясню, почему на это обратили внимание члены FOMC: нынешнее снижение потребления при низких ценах говорит о том, что увеличение цен (инфляции) может пагубно сказаться на дальнейшем росте потребления. Вот такой казус. А Фед всеми силами стремится разогнать ту самую инфляцию. В результате такого стремления потребительские расходы могут вообще свалиться в отрицательную область. Сигнальчик для ФРС. Нехороший сигнальчик.

Да и в целом экономические данные, которыми располагает Фед, не блещут. Между делом было отмечено, что экспорт снизился, а импорт вырос, что отрицательно сказалось на торговом балансе. Федрезерв ка довод приводит опять же низкие цены на энергоносители, однако и основную причину тоже озвучили. Всему виной слишком, повторяю - слишком дорогой доллар. Такого перекоса штаты не видели давно и им нужно как-то привыкать к новой реальности, но самый простой способ справиться с ситуацией - опустить доллар. Инструменты для этого есть. Смех смехом, но запустить QE - чем не инструмент? Тем более бюджет вновь не в лучшей форме... Шутки шутками, но Федеральному резерву что-то надо делать с долларом, иначе экспорт совсем загнётся. Повышать ставки пока нет никакого резона. Доллар на керри-трейде тут же вырастет.

Я бы сказал, что протоколы были, как бы правильнее выразиться, осторожными что-ли. Обычно подобные заявления называют голубиными. В целом так и есть. Ни агрессивной риторики про поднятие ставок, ни вообще о каких-то страшных мерах.

По торговле. Я всё-таки краткосрочно купил доллар против йены. Этот унылый боковик кого угодно сведёт с ума, но я держусь. Явно выраженных трендов нет. Есть намерения к разворотам, но только лишь намерения. Вчерашняя позиция  закрылась с убытком.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования