logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 11.09.14. Сценариев много, но сработает один

11.09.14. Сценариев много, но сработает один

euro 10Интересная картина получается. В новостях по большому счёту пусто, мусолят Украину и "мирные переговоры", да по Японии немного есть, да по Китаю, да совсем заели перспективами отделения Шотландии. Европа в новостях практически не светится. Странно. Такое событие, как снижение ставок, должно породить массу мнений, прогнозов и впечатлений, но что-то не заметно. Разве что в пресс-релизах банков, в их рекомендациях клиентам можно что-то вычитать. А в основном про европейские санкции по всем каналам. Нет, ещё прогнозы по нефти есть, к примеру, что нефть скоро будет 150 - это армагеддонщики, или что будет 30 - это уже антироссийский алармисты. А вот Международное энергетическое агентство снизило свой прогноз по потреблению нефти на следующий год. И у меня нет причин им не верить, судя по состоянию мировой экономики.

Глядя на движения самой евро в последние дни, можно сделать предположение по типу того, что я делал в середине июня, и опять наверняка мне это чудится с моих любимых грибов, а именно:  евро может попасть в унылый боковик  по крайней мере на месяц. И причины для этого есть. Центробанк объявил цели, цели у него простые и достаточно легко выполнимые: задрать инфляцию и запустить кредитование. Деньги будут. Денег будет много. И это поможет, как помогало раньше. Цена евро упала значительно только на предположениях и ожиданиях. Падать есть куда, цена может "учесть" всё, что произошло и может произойти, а может и не "учесть", но упали сильно, повторюсь, упали сильно на ожиданиях того, что сейчас произошло. Так что сделаю смелое заявление - вероятнее всего, в текущую цену "заложены" все планы, придуманные европейским центробанком.

Кроме того, не так давно я писал предварительные мысли о том, что может произойти  после заседания Совета ЕЦБ: запросто сработает вариант №2  - "(если...) денег потребуется мало (400 ярдов или меньше). Валюта падает незначительно (1-2 фигуры или не падает совсем), но после падения и рост будет медленным на фоне вялого влияния влитых в систему средств". В принципе, вполне приемлемый вариант развития событий. Рынки ждали триллион, и запросы от банков ждали большие, но пока сам Дарги не может точно сказать, сколько же потребуется влить в финансовую систему. Пока, судя по инсайду, предполагаемая сумма не превысит 500 ярдов евро. И этот объём практически укладывается в мой сценарий.

На две фигуры с лишним евро упала. Четвёртый день болтаемся как известная субстанция в проруби. Что дальше? Никого ни в чём не убеждаю, но по моим прикидкам сначала мы можем увидеть коррекцию пунктов на 150-200, консолидацию в диапазоне 1.2850-1.3150, а затем будем смотреть на октябрьские посылы от ЕЦБ. В том случае, если грозные речи хоть немного смягчатся, нас ждёт сильный выброс вверх. Вот такие планы. Есть на всякий случай сценарий спуска к 1.2610, но пока я не вижу причин для его исполнения. В активе есть небольшие покупки евро.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования