logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 07.09.14. Подробности недели... или что заложено в цене

07.09.14. Подробности недели... или что заложено в цене

euro symbol 8На всякий случай, как и обещал, разберу пресс-конференцию Драги после заседания Совета ЕЦБ. У меня два основных вопроса: как быть с LTRO или почему Драги в основном выступлении не сказал об этом ни слова, и второе - на какие объёмы скупки ABS рассчитывает европейский центробанк. Кстати, не помешает выяснить, что же Драги подразумевает под нижней границей процентных ставок.

Но начну я всё-таки со ставок. Во время пресс-конференции прозвучал каверзный вопрос:

В ваших предыдущих комментариях о намерениях и целях, вы говорили о том, что ставки и так находятся на нижней границе. Вы всё-таки ещё снизили процентные ставки. Есть ли риск, что это немного подрывает надежность вашей политики озвучивания перспектив и сообщений со стороны финансовых рынков и общественности?

Драги ответил в своей манере:

...нет, это небольшой риск, потому что ранее мы говорили, что процентные ставки будут на нижней границе только в практических целях, но техническая коррекция может быть возможна, что мы и сделали. И вот теперь мы уже на нижней границе, где технические корректировки больше невозможны.

Замечательные слова. Подобные прямые и недвусмысленные заявления я слышу практически впервые. Ставки больше некуда снижать. Запомните, это сказал Драги. Даже корректировки (вниз) отныне невозможны.

Про ABS Драги сразу сказал, что решение не было единогласным, но оно было принято, и это факт. Подробности, как я уже писал, будут объявлены в октябре, но и в своём выступлении глава ЕЦБ приоткрыл некоторые моменты. Он пока не хочет называть новую программу славным именем QE и не связывает объёмы этой программы с её названием. Дальше тезисно:

- Ответить на вопрос о размере АБС очень трудно. Мы перебрали несколько вариантов. Информация об обсуждаемых объёмах даже просочилась в прессу (имеется в виду публикация в Рейтерс, о которой я упоминал в предыдущем обзоре, - прим.), и это бессмысленно, и очень мешает обсуждению. Нам очень хотелось бы дать вам конкретные цифры, Для взаимопонимания это гораздо лучше, чтобы всем всё было ясно, но особенно на данном этапе очень трудно оценить размер программы.

- Мы хотели бы начать прямые закупки ABS, которые бы принимались в качестве залога по займам от ЕЦБ по крайней мере на десять лет. ЕЦБ очень хорошо знает как оценить и как использовать принятую программу ABS - и это в некотором смысле еще один аспект, который делает любую точную количественную оценку трудной в данный момент - мы желаем сделать простую и прозрачную программу ABS. Мы меняли нашу политику несколько раз, и теперь можем точно отследить когда компонент кредитного ослабления даёт конкретный результат, поэтому сначала мы хотим убедиться в том, что ABS используются для кредитования реального сектора экономики.

- Большинство, если не все данные, которые мы получили в августе, такие как ВВП и инфляция, как я уже сказал во вступительном заявлении, показали, что восстановление теряет импульс.

- Покупки ABS будут включать как вновь созданные и существующие ABS, так и новые RMBS, ABS недвижимости. Они будут также включать достаточно широкий спектр ABS, содержащих кредиты для реального сектора экономики.

Кстати, был задан очень важный вопрос, которым я обеспокоился ещё в конце прошлого года, когда инфляция в европах стала снижаться без всяких попыток восстановления. А вопрос до жути простой:

Учитывая инфляционные ожидания и прогнозы ваших же сотрудников, которые озвучивались применительно к 2015 и 2016 годам, почему тогда не были приняты меры, если вы видели четкую тенденцию снижения инфляции в будущем?

Очень размыто ответил Драги:

Прогнозы персонала также предполагали и тенденцию возвращения инфляции к росту, потому что учитывалось восстановление, колебания обменного курса, а также последствия нашей денежно-кредитной политики, предполагались лучшие перспективы для мирового спроса. Так что по большому счету, эти основные предпосылки предсказывали и повышение цен на продукты питания. Таким образом, предположения есть всего лишь предположения. Обычные предположения. Текущая же тенденция к снижению инфляции, свидетелями которой мы являемся в этом году, рассматривается нами как временное отклонение от базовой линии, которая видит инфляционные ожидания в 2016 году ближе к 2%, но не на уровне 2%.

Почему-то Драги не ответил на вопрос о стерилизации в рамках ABS, он этот вопрос плавно обошёл стороной. Точно так же не ответил он и о законодательной базе под ABS, которой по большому счёту до сих пор нет. Он просто сказал, что будет делать то, что от него зависит. Нет нормативных изменений, и они не решаются так быстро, как этого бы хотелось, но действовать надо. Так считает Драги.

Итак, резюмирую. Ставки снижать больше не будут. Цена евро против доллара со времён июньских решений упала грубо (после коррекций) на 700 с лишним пунктов. Так что заложено в цене? Снижения ставок не предполагалось, но присутствует явный плюс: ставки на дне. Запуск программы ABS предполагался, но также была анонсирована программа LTRO, и обе они будут запущены в ближайшее время. Объемы программ по-прежнему неизвестны, однако по просочившимся сведениям, триллиона там всё-таки не получается. А получается что-то вроде 400-500 миллиардов евро.

Очень трудно просчитать, что же учли рынки, а чего не учли. В общем, можно отделаться стандартной фразой, мол, время покажет. Оно-то покажет, вот только надо строить планы. Если окунуться в историю, то можно увидеть определённые пределы падения евро, за которые спуститься крайне трудно. Допустим, я не могу увидеть цену ниже 1.2610, никак у меня в текущих условиях не получается такая цена. А если взять ещё ближе, то 1.2750 - вполне разумная цель, которой, кстати, даже в нынешнем плохом для евро состоянии, достичь не так и просто. Дело в том, что по моему разумению, рынки учли очень многое из тех решений, которые были приняты на заседании Совета ЕЦБ. Сложно учесть геополитику, но её я как раз и не касаюсь. Евро сейчас находится в очень выгодном положении в плане баланса экспорта-импорта. Поэтому нарисую для себя достаточно широкий диапазон, в котором европейская валюта может просуществовать до конца года. Это 1.2750-1.33.

В ближайшее время, буквально на следующей неделе, мы можем получить ответы на вопрос о краткосрочных тенденциях. Пока можно взглянуть на поведение евро в пятницу. Никто не собирается падать немедленно, несмотря на исторические решения, и всё мне кажется потому, что рынки учли в ценах очень многое из того, что произошло. Следующую неделю я вижу как коррекционную. Так случается очень часто: нервы напряжены - событие - эйфория - отрезвление. Так что я подумываю о закрытии продаж евро и о том, что можно рассмотреть краткосрочные покупки. Но не в понедельник с утра, и даже не на европейской банковской сессии.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования