logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 02.09.14. Самая большая интрига

02.09.14. Самая большая интрига

euro symbol 10Интересная картина получается. Доллар вырос против фунта и против йены. Избирательно вырос. Против йены понятно почему, прогнозы экономистов говорят о том, что  политика Банка Японии  вряд ли изменится в ближайшее время, а политика эта была направлена на ослабление йены и остаётся таковой. Борьба с дефляцией, так её и так. С фунтом тоже мало-мальски понятно, индекс PMI для производственной сферы упал, а не вырос как ожидалось. Кроме того, индекс менеджеров по закупкам в производстве PMI от ISM в штатах также подрос. Такое ощущение, что и фунт и евро вошли в ту фазу, когда восходящий тренд можно назвать сломанным. Но вот евро при всех прочих йенах и фунтах падать не захотела. Всему виной неплохие экономические данные из Германии. Но и это не главное.

А главное заключается всё в тех же непонятных ожиданиях результатов Совета европейского центробанка. Вроде и Драги выступил с достаточно чёткими заявлениями, вроде все остальные члены Совета подтвердили твёрдость намерений смягчать политику, то есть запускать всё новые и новые стимулирующие меры, но вот только согласия среди прогнозов нет. Кроме небезызвестного обзора Commerzbank, который я публиковал на днях, существует множество противоречивых мнений. С некоторыми я ознакомился. Удивительно, но не только Commerzbank говорит о том, что программа LTRO в сентябре не будет запущена. Не буду приводить конкретных свидетельств, за пару дней я перекопал немало, но источники сейчас искать не буду, просто составил мнение для себя. Так вот, большинство уверено, что долгосрочные кредиты начнут выдавать банкам не раньше ноября - это раз. А во-вторых, о запуске программ выкупа облигаций рассуждений много, однако практически все респонденты как-то расплывчато представляют себе механизм. Говорят, что выкупать ЕЦБ, конечно будет, но вот в рамках каких правил - не говорят. Вот и мне этот вопрос до сих пор непонятен. И когда случится - тоже неизвестно, так как ЕЦБ об этом говорил не менее размыто. Будем использовать - говорил, и точка. Так что заседание ЕЦБ - самая большая интрига современности.

По торговле. Я не смог дождаться цены евро 1.3090 и купил на 1.3117 небольшим объёмом с большим стопом на 1.3054. Если спустимся к 1.3080 - докуплю опять же немного, на много у меня решимости не хватает. В этом районе до сих пор неплохое скопление бидов.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования