logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 30.08.14. Мнение Commerzbank о действиях ЕЦБ

30.08.14. Мнение Commerzbank о действиях ЕЦБ

commerzbank 3Неделя прошла ни шатко, ни валко. Диапазон ценовых колебаний в евро и до девяноста пунктов не дотянул (а в первые четыре дня и того меньше - шестьдесят пунктов). Эдак вспомнишь 2006 год и прочие спокойные денёчки. Не было особой важности событий, не было новостей от центробанков и рынки двигались по наитию. Ради интереса просмотрел предоставленную мне ссылку на мою жалобу о том, что никто не публикует прогнозов по запуску LTRO. Есть прогнозы по этому поводу, есть. Но их пока не так много, я это имел в виду. И всё-таки, раз задался целью, приведу здесь близкий к оригиналу перевод мнения Commerzbank.

--------------------------

Среднесрочно мы видим 40%-ю вероятность для крупных покупок облигаций (QE) ЕЦБ. В нашем ежемесячном собрании прогнозов мы увеличили эту вероятность до 60%. QE теперь наш центральный сценарий. Об этом говорит не только тот факт, что неделю назад президент ЕЦБ Драги заранее предупредил о долгосрочных рыночных инфляционных ожиданиях. Это так важно, что мы снизили наш уже и так очень низкий прогноз роста на 2015 год. Начало QE мы видим только в следующем году. В следующий четверг Совет управляющих не сможет начать действовать, потому что это будет означать именно начало тендеров долгосрочного кредитования (TLTRO). В связи с этим формируется связь между началом действий ЕЦБ и доходностью бундесов.

Отнесёмся к речи Драги серьезно, потому что его заявления создают реальные движения рынков, после его речей Совет управляющих принимает определённые решения, достаточно вспомнить давление летом 2012 года. Но речи не единственная причина, почему мы больше не верим в вероятность 40%, а в 60%. Просто ЕЦБ в последние двенадцать месяцев по всем направлениям покупает облигации (QE). Ибо за предупреждениями Драги о снижение долгосрочных инфляционных ожиданий стоят хорошо известные экономические проблемы. ВВП остается на прежнем уровне удивительно долго, например в течение всего второго квартала, и исследования показывают, что снижение экономических показателей в течение нескольких месяцев будет значительным. Оптимистичная среднесрочная экономическая картина ЕЦБ рушится. Валовой внутренний продукт, скорее всего (не по оценкам ЕЦБ), в начале июня 2015 года вырастет на 1,7%. Мы же снизили наш прогноз намного ниже, с 1,2% до 0,9%

ЕЦБ будет покупать государственные облигации потому, что они представляют половину всех ценных бумаг на балансе ЕЦБ. Кроме того, закупки государственных облигаций поддержат министры финансов и банки стран с крупной задолженностью, такой поворот дела будет на руку представителям этих стран в Совете управляющих. Покупку ипотечных облигаций мы видим довольно маловероятной, потому что ЕЦБ еще не набрал нужного объема в последней программе покупки облигаций.

Сроки. ЕЦБ будет основываться на весах соответствующих индексов. Чтобы не было сомнений, обычно покупаются бумаги с более длительными сроками погашения, чтобы избежать большого количества критиков в Совете управляющих о пагубном влиянии QE.

Чтобы избежать дискуссий, ЕЦБ будет руководствоваться интересами отдельных стран в уставном капитале ЕЦБ. Обычно почти 26% покупок приходится на Германию.

Какой объем? Драги с удовольствием говорит о больших объемах, чтобы произвести впечатление на рынки. Мы можем себе представить 1000 миллиардов евро.

И ... это действительно сильно повлияет на рынки

Наши стратеги ожидают, что QE может подтолкнуть доходность по десятилетним государственным облигациям до ¾%. Подобное влияние непропорционально бы повлияло на облигации периферийных стран, потому что их долговая устойчивость улучшились, поэтому никто не сомневается в надёжности государственных облигаций. Евро будет страдать от QE и значительно упадёт. Вполне возможно, что EUR/USD в 2015 году опустится даже ниже 1,20.

-------------------

Вот такой прогноз. Резюмирую. LTRO, по мнению Commerzbank, в сентябре не запустят, а начнут только в 2015 году. Банк пугают цифры в триллион евро. Зато полным ходом будут скупаться суверенные облигации, что будет являться полным аналогом QE от ФРС. Это сильно отличается от того, что думалось в последнее время мне. Думаю, что если прогноз Commerzbank сбудется, то после заседания Совета ЕЦБ (на котором не запустят LTRO) евро может значительно подрасти.

В воскресенье будет ещё обзор.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования