logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 14.05.14. Теперь остаётся ждать целей

14.05.14. Теперь остаётся ждать целей

euro 38Настроения в деловой среде Германии, судя по вчерашнему отчёту ZEW, просто катастрофические. Ожидания экономистов были не так плохи (41.3), как оказалось на самом деле (33.1). По еврозоне индекс настроений тоже снизился, причём снижение очень сильное. Самое интересное, что текущие условия описываются институтом как вполне приличные (59.5 >> 62.1), но рынки живут ожиданиями, и поэтому реакция на настроения была соответствующей. Не зря я в выходные акцентировал внимание на вторник и на ZEW, уже тогда можно было ждать снижения индекса. Прогнозы экономистов часто отличаются от реальных значений, однако направление изменения показателя редко уходит в другую сторону, и не мудрено, и в ZEW сидят экономисты, и Блумберг опрашивает экономистов, а их оценки не должны сильно разниться.

13 zew germany

И вдогонку: индекс потребительских цен за апрель в Италии совсем не изменился, что, несомненно, отложится в копилку общего изменения цен в еврозоне. Цены не растут, хоть ты бейся головой о стену. Скажем так, Марио Драги ещё везёт, что цены просто растут очень медленными темпами, а не снижаются. И, хотя тенденция продолжается уже не первый месяц, глава ЕЦБ выжидает. Вполне вероятно, Драги сотоварищи всё отлично просчитали, и ситуация с инфляцией действительно находилась под контролем в критической точке, в которой продолжает находиться до сих пор. Однако, я склонен полагать, что Драги просто сильно везёт, дефляционная спираль могла раскрутиться очень быстро, и в этом случае действовать пришлось бы решительно и резко. Но сейчас у Драги есть время. Мне кажется, что  домыслы околорыночной прессы  об обещаниях ЕЦБ начать действовать в июне основаны именно на ситуации, а не на словах самого Драги, в которых не было обещаний, а были только намёки.

А тем временем в штатах продолжаются разговоры о повышении ставок ЦБ. Скорее всего, это говорит о том, что сокращение покупок активов на баланс ФРС к концу года - вопрос уже решённый. Глава Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт вчера об этом так и сказал. Кроме того, он ожидает роста экономики на три процента уже в текущем году, и это откроет дорогу повышению основной процентной ставки во второй половине следующего года, что соотносится с высказываниями очень многих представителей Феда. Я бы назвал это плавно нарастающим стимулом к укреплению доллара в долгосрочной перспективе. В ЕЦБ разговора о повышении ставок нет и пока быть не может, здесь говорят только о возможном снижении.

По торговле. Грех был не продать евро перед выходом данных ZEW. Явно плохие ожидания не могли не реализоваться. Я продал ещё в понедельник вечером после того, как в течение целого дня протоптались на месте без явных признаков сделать хоть малюсенькую коррекцию. Итого сейчас в активе почти полный стандартный объём. Есть продажи евро от 1.3980, 1.3930, 1.3890, 1.3834 и 1.3763. Часть позиций пофиксена и снята промежуточная прибыль. Грех был, ожидая падения, не забрать всё то движение, которое на данный момент свершилось.

Просмотрел свои предыдущие ожидания, расчёты и сопоставил всё это с текущей ситуацией.

Итак, ФРС будет сокращать QE, но для притока инвесторов в казначейские облигации необходим если не растущий доллар, то по крайней мере стабильный. Именно поэтому мы сейчас видим войну возле отметки 79 в индексе доллара. Ниже опускаться никак нельзя, иначе, с уходом покупателей с долгового рынка ни о каком завершении QE говорить будет нельзя.

И чуть раньше я рисовал в индексе доллара хорошие цели на 80.70 и 81.40. Их и жду в краткосрочном плане.

14 dxy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования