logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 11.05.14. И вновь о дальнейшей политике ЕЦБ

11.05.14. И вновь о дальнейшей политике ЕЦБ

euro 10Специально ещё раз прошёлся по комментариям Драги, чтобы лучше понять его позицию. Дело в том, что в околорыночной прессе муссируется вероятность смены курса центробанка в виде смягчения его политики на следующем заседании в июне. Несложно прочитать оригинал вступительного слова Драги на пресс-конференции сразу после заседания совета ЕЦБ и ответы на вопросы, которые были заданы из зала. Так вот, чтобы не быть голословным, я на всякий случай ещё раз просмотрел результаты пресс-конференции и выяснил, что конкретно про июнь было и в речи самого Драги и в вопросах с ответами. Но не совсем в том ракурсе, в котором нам это подают.

Вопрос:

...вы упомянули во вступительном заявлении июнь. Это сигнал, что мы должны ожидать чего-то в июне?

Ответ Драги:

... в следующий раз (..на следующем заседании..) Совет ЕЦБ будет чувствовать себя намного комфортнее, если прежде мы увидим прогнозы наших сотрудников, которые выйдут в начале июня.

Очень интересно то, что пару раз Драги напрямую спросили, что он имеет в виду под "слишком высоким" курсом евро, если вообще что-то имеет в виду. Глава ЕЦБ оба раза отделался общими фразами, упомянув, что конкретного курса для "спуска курка" нет. Вот стандартизированный ответ Драги:

На второй вопрос, я думаю, я уже ответил ранее. Нет, у нас нет спускового курка. Мы просто видим, что многое оказывает влияние, особенно на дальнейшее изменение инфляции. Опять же, если принять, что все сравнения я делал, начиная с первого квартала 2012 года, то есть фактически отслеживал два этапа. Один начался тогда, когда цены на энергоносители и продовольствие росли, и приходилось снижать темпы инфляции. По сути, это продолжалось и после, я думаю, до середины 2013 года. После этого вклад цен на энергоносители и продовольствие стал не таким важным. На самом деле стал влиять обменный курс, который держит в депрессии низкую инфляцию. Обменный курс, как номинальный, так и эффективный, укрепился на что-то вроде 10 процентов с середины 2012 года по сегодняшний день.

Отлично, правда? ЕЦБ ничего не предпринял. Драги ничего не сказал. Но евро упала как подкошенная. Даже на следующий день без видимых причин свалилась ещё на сто пунктов. Немного поправлюсь, причины были. Не слишком хорошие данные по экспорту-импорту Германии (причём сальдо текущих операций выросло, что есть гуд) и продолжение падения промышленного производства Италии могли уронить единую валюту, но на таких показателях никогда не падали столь рьяно. Значит, магия Драги продолжает работать.

Итак, никто не знает точно, что в июне ЕЦБ станет внедрять нетрадиционные (ставшие для многих ЦБ традиционными) меры. Поэтому дальнейший спуск евро в преисподнюю под большим вопросом. Всё-таки это было многоточие...

По торговле. Все позиции по продаже евро на местах, в пятницу утром добавил ещё одну продажу от 1.3834, так что в пирамиде набрано 75% стандартного объёма. Не удивлюсь, если в понедельник-вторник мы увидим коррекцию к снижению. Кроме того, придётся вновь "пристально следить" за инфляционными данными из Европы. За всеми данными, за ценами производителей, потребителей и HICP. Это сейчас наиважнейшие факторы. Кстати, во вторник выйдут индексы потребительских цен по нескольким странам еврозоны, индекс оптовых цен Германии и перспективы (индекс экономических настроений в Германии среди финансовых экспертов) от ZEW, его уже ждут с понижением. Вторник может оказаться весьма волатильным днём.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования