logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 09.05.14. Драги обхитрил самого себя

09.05.14. Драги обхитрил самого себя

mario draghi 5Не перестаю удивляться этому человеку. То ли у него есть дар как у Кашпировского, то ли ему помогает массированная информационная поддержка. Ну ведь ничего нового не сказал, ничего нового не предпринял. Разве что более активной стала риторика. На пресс-конференции после заседания Совета ЕЦБ  Драги особое внимание отвёл курсу евро  и его связи с инфляцией. Даже упомянул предостережения и пожелания европейских политиков по поводу высокого обменного курса, чего, по-моему, не делал никогда. Но и это не главное, главное - повторяемость в словах связки "обменный курс - инфляция". Кроме того, он наконец конкретизировал сроки фразой: "Мы готовы действовать в июне". В принципе Драги переходит в словах от предупреждений о возможных изменениях политики центробанка к готовности совершить эти изменения. Хотя, может быть я и неправильно интерпретирую сказанное главой ЕЦБ.

С другой стороны, рынки ведь отреагировали именно так, как я предполагал? (Точнее отреагировали в рамках моих предполагаемых поступков). Значит, они точно так же воспринимают сказанное Драги: ЦБ готов к действиям. Остаётся в очередной раз проверить регулятора на хлипкость. Или не проверять и поверить тому, что на ближайших заседаниях или между ними будут предприняты определённые шаги по обузданию курса и обузданию инфляции. Однако, как это обычно происходит, рынки начинают обращать внимание на все сопутствующие факторы.

Допустим, курс евро снова начинает расти (и о, чудо! - вместе с ним начинает расти и инфляция, что маловероятно). Как в этом случае поступит ЕЦБ? Я думаю, что наступит очередная пауза в решениях, центробанк ничего не предпримет в надежде, что само выправится. Инфляция-то растёт... И, само собой разумеется, при попустительстве и бездействии ЕЦБ курс евро вновь пойдёт в рост.

Предположим и другое. Курс евро снижается (инфляция растёт, что как раз вполне укладывается в сценарий). В этом случае ЕЦБ тем более ничего делать не надо: валюта опасений не вызывает, цены растут в соответствии с ожиданиями. Как отреагирует евро на молчание регулятора? А евро снова будет расти.

Всё. Абзац. Замкнутый круг. Если центробанк не предпримет решительных шагов, евро в любом случае обеспечен рост, на одних словах далеко не уедешь. Но здесь вступает в силу следующий неучтённый в рассуждениях фактор - доллар. Евро может падать и на растущем долларе. А у доллара, как известно, есть собственный регулятор - центробанк, есть собственная экономика, в которой существует собственная инфляция и проблемы со всем этим связанные. Так вот, сто раз упоминал и ещё раз упомяну: Фед сокращает QE в соответствии с планом, объявленным в мае прошлого года, до окончания совсем немного осталось. Экономика вроде как показывает достаточно неплохие результаты (в отличие от буксующей Европы), инфляция, пусть и не разогналась к целевым значениям ФРС, но всё равно лучше, чем в европах. Отсюда и перспективы.

Короче, Драги не поставил жирную точку, он в очередной раз обошёлся многоточием, и рынки отреагировали соответственно. Теперь остаётся ждать и наблюдать за тем, как всё это воспримут рынки - всерьёз или не очень.

По торговле. Во вторник писал, что буду продавать евро небольшими объёмами до 1.3980, а в четверг утром уточнил, что  ниже расставлю ордера  бóльшим объёмом на вероятность резкого спуска. Всё отработало. Есть продажи евро от 1.3980, 1.3930 и 1.3890. Набрано 40% стандартного объёма.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования