logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 08.05.14. И ФРС и ЕЦБ напускают тумана

08.05.14. И ФРС и ЕЦБ напускают тумана

euro usdЗа ожиданием действий ЕЦБ валютные рынки, и я вместе с ними, стали забывать о ФРС. Отчет по рынку труда в штатах, естественно, сильно сдвинул мышление той части участников рынка, которая не верила в планомерность выхода их покупки облигаций и MBS. Пусть по первоначальной реакции рынка об этом не скажешь, но поправка в мозгах произошла, и большинство сейчас становится всё более уверено в том, что QE будет завершено в срок, то есть до конца года. Об этом говорит Фишер, причём он делает акцент как раз на улучшения в сфере занятости, значит Фед как наблюдал (а куда ему деваться!), так и наблюдает за безработицей как за самым важнейшим показателем экономической активности. Именно об этом я написал сразу после выхода нонфармов.

На днях выступала госпожа Йеллен. В любом случае  она обеспокоена состоянием рынка труда  и прекрасно понимает, что официальная ставка безработицы не отражает реального положения дел. Она обращает внимание и на число длительно безработных и на соотношение прироста населения к приросту занятых, то есть на все тонкости безработицы. После памятного выступления (одного из первых её выступления в роли главы ФРС), на котором Йеллен высказалась о том, что "длительный" срок, в течение которого не будут повышаться ставки после окончания стимулирующих программ, равен приблизительно шести месяцам, сейчас она уже не так откровенно говорит о сроках, она откровенно юлит и не хочет подставляться преждевременными заявлениями. Так что вопрос о ставках повис в воздухе. Хотя многие представители Феда не только уверенно огласили конец нынешнего года как срок окончания QE, но и высказали вполне определённое мнение о том,, что ставки начнут повышать к концу второго квартала следующего года. Так что определённость вновь превращается в неопределённость.

Ну и напоследок в дополнение к тому, что я говорил о неизменности политики ЕЦБ. Голдман Сакс тоже считает, что сегодня европейский регулятор ничего не станет менять. Их мнение полностью совпадает с моим, озвученным на днях: хотя в принципе центробанк не готов менять политику, от ЕЦБ можно ждать сюрпризов в виде снижения ставок и запуска программ кредитования. Всё это выглядит как обычные уловки аналитиков-экономистов (и мои слова в том числе), "если так - то так, а если иначе - то иначе". Но именно в этот момент я не могу сказать ничего определённого. При всей видимой неохоте Драги менять собственную позицию, он может пойти на некоторые меры. Это в его духе, и ничего здесь не поделать.

По торговле. Продажа евро как висела, так и висит. Единственное, что я сегодня сделаю, так это повешу несколько ордеров на продажу евро ниже текущей цены в расчёте на резкое снижение в результате нетрадиционного окончания заседания Совета ЕЦБ.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования