logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 20.07.14. Событие как таковое...

20.07.14. Событие как таковое...

news 5Не зря я вчера расписал некоторые аспекты ценообразования в системах ECN. Дело в том, что в пятницу мне пришлось пронаблюдать собственными глазами очень интересную картину воздействия на рынок. Хотя я приверженец классического мировоззрения и отрицаю намеренные вмешательства в рынок кукла, вельзевула и прочих чертей, но события пятницы меня в этим мнении в какой-то степени пошатнули. За событиями в этот момент я не очень следил, а проверка после времени ничего существенного для снижения евро не дала, то есть как таковых событий не было, а если и были, то не масштабные.

Интересна сама реакция рынка возле уровня 1.35. Резкое спровоцированное падение евро в конце европейской банковской сессии повлекло за собой массовое снятие ордеров прямо на уровне 1.35 и чуть ниже, что и повлекло за собой падение цены - образовался сиюминутный "тонкий рынок", откуда он возникает и с чем его едят, я подробно описывал. Но сверху, как это обычно бывает на любой волне повышенного спроса на доллар в этой валютной паре, тут же образовался тонкий слой добавочных ордеров на продажу евро.

Что произошло дальше - всем и так известно. По всей видимости те самые спекулянты, которые только что сняли ордера в промежутке 1.3485-1.3505, тут же стали восстанавливать покупки с маркета, прямо с рынка, мгновенно съедая те ордера, которые выставили участники, собравшиеся долиться в "начатое" падение. Всех сожрали, и тут же восстановили полный объём покупок, который существовал до этого в виде жёсткого барьера на 1.35, и который я считал непробиваемым. В принципе, я увидел так называемый "стопосъём", в существовании которого всегда сомневался и сомневаюсь до сих пор по той причине, что организовать в глобальных масштабах рынка форекс такое практически нельзя. Нет, почему же, со мной на этот счёт можно спорить, а лучше привести доказательства, приблизительно вот так же описав ситуацию, как это только что сделал я сам. Но, думаю, у большинства оппонентов нет той доказательной базы, которую я имею в данный момент. Сознаюсь, что подобные моменты я наблюдаю очень редко, но чаще всего они возникают на событии, на явном фейке или реальном новостном вбросе. Напомню, что инцидент произошёл именно на пробое очень сильного барьера из бидов, который просто так, по прихоти, сломать было очень сложно...

Я прикупил евро непосредственно возле 1.35 и думаю, что подобное пятничному сценарию повториться не должно. Сейчас от 1.3485 до 1.3505 вновь засел большой объём ордеров на покупку. То есть кто-то уже набрал объём и не прочь ещё докупиться на этих уровнях. Сразу скажу, что полной уверенности в мыслях не имею по той причине, что при всём моём опыте, поведение рынка очень часто для меня оказывается загадкой. Не думаю, что у меня одного.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования