logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 19.07.14. Цены на форекс, CLS и межбанковское кредитование

19.07.14. Цены на форекс, CLS и межбанковское кредитование

bank 3Ещё раз вернусь к теме ценообразования на рынке форекс, потому что этот вопрос напрямую относится к проблеме ценовых уровней, сформированных отложенными ордерами спроса на ту или иную валюту. Я уже не раз касался  принципа формирования цены на ECN  - Electronic Communications Network (Электронных торговых системах), где цена формируется самими участниками рынка. Конечно, барьер из бидов может только сдержать падение цены, но на этом барьере ей не вырасти по той причине, что участвующие в сильном барьере ордера только удерживают цену на месте до тех пор, пока последний контракт не будет поглощён встречным контрактом, и только потом произойдёт смена цены.

Существует интересная организация, которую я мельком упоминал в нескольких обзорах - CLS, это международный клиринговый центр, в котором фиксируются все валютные операции, проводимые на рынке FX. CLS была создана в рамках инициативы частных организаций для смягчения расчетного риска на валютном рынке. Именно расчётного риска, то есть как гарант того, что по любой системе расчётов обязательства контрагентов будут выполнены всегда. Кроме всего прочего, CLS-банк имеет счета в семнадцати мировых центробанках для формирования буферного капитала для компенсации потерь клиентов в случае конфликтных ситуаций (я так понял их назначение, объяснений на сайте я не увидел). CLS имеет несколько штаб-квартир, но головной офис находится в ФРБ Нью Йорка. Можно понять, что вся организация создавалась не совсем для тех целей, которые она рекламирует, то есть для разрешения споров по взаиморасчётам. Можно предположить, что "частной инициативой" по сути была инициатива самого ФРС для того, чтобы видеть все денежные потоки рынка форекс и быть в курсе всех событий на рынке форекс.

Исходя из того, что среди  членов (акционеров) CLS  я увидел практически всех прайм-брокеров рынка FX, можно сказать о том, что через эти банки-брокеры проходит большинство (если не все) объёмы рынка форекс. Тут и BNP Paribas, и Commerzbank, и Deutsche Bank, и JPMorgan Chase, короче все монстры. И все они сливают информацию о проведённых контрактах в штаб-квартиру (черех центробанки) ежедневно, то есть там можно найти любые операции, прошедшие на рынке FX. Кроме того, большинство из участников CLS являются членами консорциумов банков, создавших в своё время все известные электронные торговые системы (ECN) - Reuters, Currenex, Electronic Broking Service (EBS).

Это означает только одно: все операции, проходящие через любую из ECN, тут же попадают под клиринг CLS. Ещё один немаловажный момент. К примеру, тот же Deutsche Bank, насколько я знаю, является и участником Reuters, и соорганизатором Currenex, значит, вероятно, он "сводит" контракты клиентов из обеих систем торгов, то есть клиент Currenex может купить евро у клиента Reuters (это только мои догадки, так как данных у меня нет, возможно всё происходит в рамках одной из систем). Но тот же DB является поставщиком котировок для обеих ECN, и это означает, что котировки в любом случае будут одинаковы и переданы без задержек. Можно не сомневаться, что и российским компаниям, например той же Alpari, котировки ECN придут в точности такие же, как и у её прайм-брокера Deutsche Bank.

Значит, можно сделать вывод о том, что в CLS попадают только контракты, проходящие через ECN

И вот тут возникают вопросы.

Все знают про межбанковское кредитование по ставкам Libor. По договорённости любой банк может взять у другого ссуду в любой валюте по ставкам, регулируемых Лондоном. Замечен ли в такой сделке интерес к определённой валюте? Несомненно. Является ли подобная операция рыночной? Навряд ли, она не прошла через ECN и рыночной как бы не является. Может ли подобная операция повлиять на цены спот-рынка форекс? Сомневаюсь в немедленной реакции. Косвенное влияние такая сделка оказать может, но не больше. В том плане, что участники рынка FX, узнав о подобной операции (не все из них афишируются) заинтересуются причиной сделки, особенно если она крупная, сделают выводы, и в конце концов примут решение, приняв этот фактор во внимание наряду с множеством других фундаментальных факторов. Самый простой способ отслеживать интерес к каким-либо валютам в межбанковском кредитовании - следить за ставками Libor, а ещё лучше наблюдать сразу спред.

Приблизительно такая же картина и с крупными торговыми операциями. Я как-то об этом писал. Опять же, информация о крупной торговой операции повлиять на цены рынка форекс косвенно может, так как участники рынка увидят интерес к той или иной валюте и поставят на её рост или падение. Или в том случае, если участникам торговой сделки придётся выйти на рынок FX напрямую для компенсации недостающих средств именно в валюте самой сделки.

Мирошниченко Михаил

Rambler's Top100 Яндекс цитирования