logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 08.08.14. Драги обнадёжил по поводу инфляции

08.08.14. Драги обнадёжил по поводу инфляции

mario draghi 14Не знал я, чего ждать от Драги. Честно. Чего ждать от ЕЦБ - знал, а чего от Драги - не знал. Ясно, что сейчас европейский центробанк не пошевелит и пальцем, программа на перспективу озвучена в июне, в июле дополнена подробностями, в сентябре надо ждать результатов. А август - месяц ожиданий. И на ожиданиях может много что случиться, но реальных действий европейский регулятор предпринимать не станет. Именно потому, что я даже помыслить не мог о том, что же скажет Марио, вчера и писать об этом не стал. Зачем пудрить мозги себе и другим беспочвенными предположениями. Или мысли есть, или их нет.

Драги практически всегда настроен оптимистично. И в это раз не подкачал. Горькие нотки были, но не панические. Самое интересное, что глава ЕЦБ считает нынешнее состояние гармонизированного индекса цен (читай - инфляции) дном. Понятно, что сказано это не на пустом месте, проведено соответствующее исследование и сделаны выводы, ЕЦБ доверяет своим аналитическим отделам. Однако с Драги можно и поспорить в плане его среднесрочных предсказаний. В течение всей зимы и весны (когда началось замедление роста инфляции) он твердил о том, что проблемы временные и нам нужен только шанс. Скоро всё наладится. Ну не налаживается, можно и подождать. Всё равно это дно. Я, кстати, тоже близок к его мнению. Всё-таки потребительские цены не падают, как может показаться, они растут, только медленнее, чем этого бы хотелось Драги. Но насчёт дна, вполне вероятно, он прав.

Вопрос второй и не менее важный. Какова будет дальнейшая политика центробанка на основании эти выводов? Низкая инфляция будет сохраняться длительное время (со слов самого Марио), но темпы снижения будут равны нулю, если не повысятся, раз это всё-таки дно. И что из этого следует? А нужно запускать LTRO. Как говорит глава, для того, чтобы "ослабить условия кредитования и стимулировать доверие к экономике. Незатейливо. О том, чтобы  снизить долговое бремя периферии  - ни слова. Да и не будет он об этом упоминать. Долговой рынок и его проблемы для Драги в любом разговоре - табу. И правильно делает. Нечего заострять.

Упомянул Драги и геополитические риски. Хорошо, что упомянул. Сотни публикаций в иностранной прессе о влиянии отношений России и Евросоюза на европейскую экономику. И большинство говорит о нехороших перспективах. И рынкам плохо, и экономике плохо. Как только в мире катаклизм - всем плохо кроме штатов. Доллар получает поддержку как валюта-убежище, американские казначейки распродаются как блинчики на масленицу. Вот и говорите потом кому это выгодно. И, главное, для чего.

Итак. Нетрадиционные меры будут запущены. LTRO наверняка,  OMT вряд ли, ABS под вопросом, хотя Драги о них тоже говорил.

Так что на евро сейчас давят два фактора: ожидания запуска стимулирующих программ и риски, связанные с геополитикой. На доллар не давит ничего, по крайней мере я не вижу долговременных факторов. Поэтому остаюсь при своём мнении: евро в среднесрочной перспективе будет снижаться. А вот в краткосрочной - неясно. До сентября далеко, а в геополитическом плане всё меняется ежедневно. Завтра могут придти обнадёживающие новости и всё изменится. Ситуация не ахти. Продавать евро вроде рано, а покупать нет особого желания. Так что пока покупки висят и пусть висят. Закроются в убыток - будем думать дальше.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования