logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 24.03.13. Самое простое действие: работать в любом выбранном направлении

24.03.13. Самое простое действие: работать в любом выбранном направлении

greece 10Неопределённость в разрешении кипрских вопросов кроме ухмылки уже ничего не вызывает. Я понимаю, для кого-то это вопрос первостепенной важности. Для держателей депозитов, для самого Кипра, для всех тех, кто может потерять, а то и заработать на стрижке. И ещё я понимаю одну прекрасную вещь, политические вопросы такого масштаба (думаю никто уже не сомневается, что тут больше политики, чем экономики) не решаются за пару часов или даже за пару дней.

Как бы цинично это ни звучало, вот мне совершенно всё равно - обложат ли все вклады "налогом", или постригут только крупных держателей, или вообще стричь не будут. Мне нужна хоть какая-то определённость, иначе торговать просто невозможно, а творящееся вокруг безобразие создаёт толчею как в метро в час пик, и в какой-то момент сам не понимаешь в какой поток вливаться.

В настоящий момент история с Кипром начинает приобретать черты греческой трагедии трёхлетней давности. Требования ЕС и МВФ - невыполнение требований - отказ от финансирования. И переговоры, переговоры, переговоры. Эта петрушка длилась месяцы до тех пор, пока греческие финансы не взвыли, и в экстренном порядке пришлось выдавать помощь по крохам, не забывая при этом оказывать давление, предъявляя всё новые и новые требования. Так что история продолжается. Ракурс немного иной, но общий план всё тот же.

Все спекулянты и инвесторы в подобных историях могут заметить немаловажный факт: за Кипром (как в своё время за Грецией, Италией, Испанией) все остальные факторы воздействия на финансовые рынки отходят на второй план, зато на первом месте всегда стоят не факты и цифры, а слухи и домыслы. В такой среде торговать практически невозможно, как невозможно мало-мальски точно спрогнозировать течение событий. Фундаментальный анализ превращается в растерзанную тузиком грелку, а технический анализ невозможен из-за разрывов цен и сумасшедшей волатильности, ломающей все намеченные границы.

В такой ситуации я продолжу торговать так, как и наметил для себя буквально в последние недели. Раз есть резкие движения с приличными целями, можно продолжить выставлять сетки ордеров в обе стороны и пытаться ловить минитренды. Покупки евро, которые у меня открылись по отложенным ордерам  в четверг  и пятницу, пришлось частично прикрыть. Так я и поступил на прошлой неделе, оставив через выходные небольшой объём, так я поступил и на этой неделе.

В прошлый понедельник я поплатился открытием рынка ниже стопов в безубытке, сейчас может произойти то же самое. Я не похож не камикадзе. И не потому, что считаю, что два раза в одну воронку не попадает, а потому, что в данный момент любое из выбранных направлений может дать вырасти прибыли с вероятностью 0.5. И, раз уж у меня есть в активе покупка евро, я дам ей расти, это будет гораздо лучше, чем закрыть всё и испытывать новый стресс при открытии позиций в атмосфере полной неизвестности. Можно ещё не торговать вообще. Но тут тоже проблема, а как быть с жабой, которая будет ныть и причитать о пропущенных хороших движениях?

По позициям всё выглядит следующим образом:

24 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования