logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 22.03.13. Сохраняется неопределённость с Кипром, рынки тоже болеют неопределённостью

22.03.13. Сохраняется неопределённость с Кипром, рынки тоже болеют неопределённостью

buy sell 5Вчера рынки могла обескуражить фраза Бернанке о том, что "ФРС может менять темпы выкупа активов по мере продвижения к макроэкономическим целям". В принципе цели, поставленные Федом, ещё далеки, но "продвижение" к ним есть: безработица снижается и последние данные Министерства Труда с виду оптимистичны, хотя и не совсем верны. Фраза главы ФРС говорит о многом и не говорит ничего. Можно понять так, что на любом этапе подхода к целям Феда, хотя бы и после ближайшего выпуска макростатистики из США, ФРС решит, что "продвижение" уже значительно и можно начинать уменьшение покупок.

Всё конечно не так. Фраза по сути двусмысленная, и непонятно вообще, зачем Бернанке её сказал. Потому что, вырывая или не вырывая из контекста, я могу процитировать и такие высказывания Бена: "Достижение 6,5% уровня безработицы не причина для действий", "В ФРС полагают, что риски QE управляемы", "Большая часть членов ФРС убеждена, что QE обеспечивает рост". Выходит так, что QE было, есть и будет. Неограниченно по времени, неограниченно по масштабам, и такое может случиться, бюджет - прожорливая рыба, а долг растёт.

По причине невнятицы от ФРС - невнятица и на рынке после заседания FOMC.

Кипр стоит костью в горле. Я уже устал просчитывать варианты и искать причины. Дошло до того, что официальные лица из Германии заявляют о том, что "стрижка депозитов" - идея киприотов. Странно. Почему тогда во время заседания Еврогруппы министр финансов Кипра в гневе  пытался уйти  с собрания, но его остановили предупреждением о том, что если он не согласится, то дефолт неминуем. Врут нам. Врут со всех сторон, а мы из вранья делаем выводы, которые изначально неверны из-за неверных предпосылок.

ЕЦБ будет предоставлять ликвидность Кипру до 25 марта. Потом - копец. Дима Шагардин, как и обещал, написал хороший  обзор  о "короткой привязке" кипрских финансов к ликвидности центробанка. Прекращение финансирования вызовет практически мгновенное падение островной банковской системы. Так что тут уже не до разговоров о выводе капитала с Кипра и о потере доверия. При отказе центробанка продолжать ELA (экстренную кредитную помощь), вкладчики могут потерять гораздо больше, чем теряют на стрижке депозитов. Россия, на которую сильно надеется Кипр, помочь в требуемых объёмах не то, что не сможет, а просто не собирается, несмотря на достаточно интересные условия от кипрского правительства. В другое время наши рассмотрели бы подобные предложения с удовольствием, но только не в нынешней критической ситуации. Так что с Кипром всё ещё очень и очень неясно.

Судя по реакции рынка валют на решение FOMC, на сопроводительное выступление и на кипрские события, евро падать не собирается. Значит рынки совершенно нейтрально отнеслись к решению ФРС продолжать покупки активов в назначенных объёмах и теперь пережёвывают те немногие факты, которые им удалось почерпнуть из весьма объёмной, но по сути пустой речи Бернанке. Ясно одно: баланс ФРС будет расти и эмиссия доллара продолжится. С этой точки зрения на доллар оказывается давление.

На евро же давит искусственно созданный новый этап долгового кризиса. Кто-кого - непонятно. До тех пор, пока все нюансы кипрской трагедии не будут на виду. Пора им выпускать из кносского лабиринта Минотавра и начинать самим пугать Европу. По слухам, в кипрских банках полно британских денежек.

По торговле. Дёргается рынок - дёргаемся все мы. Но евро с понедельника не падает под всеми шишками, валящимися сверху. Я уже писал, что не было бы Кипра, я бы покупал практически стопроцентно. Сейчас я покупаю, но с очень большими сомнениями. Продажи евро от 1.2964 и от 1.2880 были закрыты на 1.2886, там же открыта покупка и расставлена сетка ордеров вверх. Опять же всё закрылось по стопу, перенесённому на 1.2913. Болтанка. Качели. Достали. На 1.2918 снова открыта покупка евро. Это, скорее всего, последняя попытка покупок в этом диапазоне цен. Если верить моим примитивным построениям, то цена уже перешла в новую ценовую область, из которой ей лучше вниз, чем вверх. Вверху восстановлю сетку ордеров на покупку, внизу выставлю сетку на продажу. Пока такая нехитрая тактика.

22 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования