logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 18.03.13. Евро в очень сильных сомнениях

18.03.13. Евро в очень сильных сомнениях

euro 12Интересна всё-таки реакция на кипрские события. Блогосфера кипит и пузырится. Банки нервничают. Рынки суетятся, но падать особо никто не собирается. Это называется вздрогнули, свалились на нижнюю ветку и зацепились хвостом. Благо хвост не сломали.

Прошёл день и среди раздумий появились мысли, зачем? Зачем такие драконовские меры применила Еврогруппа? Авторитарностью своей побравировать? Так вроде и так авторитета у группы хоть отбавляй. Чтобы наказать оффшор и показать всем оффшорам с низким налогообложением, что не надо выпячиваться и быть ровнее, то бишь выровняться в шеренгу? Очень может быть. Налоги у вас там на Кипре, значит, низкие, в бюджет на 2013 год намереваетесь собрать 7.6 ярда, а в расходы заложить 9.5 ярда? Не пойдёт господа, в шеренгу марш. С одной стороны верно, а с другой стороны жестоко. Неожиданно и вызывающе. Мера выглядит как карательная. Даже бедную Грецию так за загривок не трепали.

Вариант второй. Наказать всех резидентов, пытающихся скрыться от налогообложения собственных стран и старающихся вырваться из под внутренней юрисдикции. Тоже вроде верный ход. Чуть какой юридический или финансовый конфликт в той же России, а денежек-то у компании в России нет, денежки на Кипре, езжай судись, разбирайся, Гаагский суд, Нюрнбергский процесс. Правды не найдёшь, подошвы сносишь. Так что, господа, наказывали тут не киприотов, хотя и им досталось, наказывали всех остальных, в том числе и российских резидентов.

Ещё один вариант, как нам его преподносят. 10 ярдов нужны на рекапитализацию банков, мы их киприотам дадим, но вы обязаны постричь депозиты на 7 ярдов для затыкания дыры в бюджете. Нет, смешно, нет, правда смешно. Вчера писал, что ВВП Кипра 25 ярдов и правительство Кипра одним махом заполняет годовой бюджет на 60%. Собственно говоря сейчас любое государство таким образов в два счёта может избавиться от дефицита бюджета и от долгов. Почему нет?

Оценка состояния кипрских банков очень отличается в разных источниках, но по ориентировочным данным на депозитах лежит более 80 ярдов евро, а активы банков превышают 125 ярдов. И 10 ярдов надо на рекапитализацию? Отбросив норму обязательного резервирования, пусть даже 10%, и на текущую ликвидность отложим ещё процентов 20, получаем 50 ярдов от депозитов, которые можно было запустить в приобретение доходных активов. И что мы видим? Грубо говоря в банках лежит разных ценных бумаг менее чем на 100 ярдов. Сразу оговоримся, что среди них есть и добротные бумаги с высокой надёжностью и токсикоз, причём токсичных в данном случае должно быть на порядок меньше. Если это не так, то вообще странно, как эти банки до сих пор существуют. Кроме всего прочего на рекапитализацию можно было использовать деньги LTRO, неужто не хватило? Я посчитал грубо, соглашусь, очень грубо, не учитывая многих классических формул. Посто взял, вычел и сложил. Но даже такой грубый подсчёт говорит о том, что 10 (а тем более 17) ярдов на рекапитализацию от ЕС - это очень и очень много.

Очень интересна  описана  реакция российских держателей вкладов в кипрских банках. Самые хитрые и прозорливые рыбы успели вывести приличные суммы.

За всеми кипрами и испаниями не забыть бы про заседание FOMC в штатах. В принципе я уже достаточно подробно расписал и о  расстановке сил  в комиссии и о своих предположениях по дальнейшей политике ФРС. Покупали и будут покупать - лично моё мнение. На данном этапе Феду ничего другого не остаётся. Экономическая ситуация, оговорённая в условиях FOMC, ещё не наступила и не скоро наступит, судя по некоторым признакам. Хотя рыночным зазывалам будет достаточно намёка на прекращение стимулирования. Есть у нас "дальновидные" инвесторы, которых хлебом не корми  - дай проснуться до петухов. Так что при малейшем чихе в сторону сворачивания штатовская фонда может упасть.

По торговле. Очень хорошо на открытии рынка мои покупки евро прошлой недели закрылись ниже, чем по стопу в безубытке, на 1.2946. В российских конторах всё было, естественно, на пару часов позже, поэтому все увидели гэп практически до 1.29. После явных сомнений рынка, уже днём, я купил евро несколько раз на 1.2900, 1.2930 и 1.2968. Сейчас все покупки зарыты и открыта продажа на 1.2964, стоп поставлен на 1.3005. Не жду ничего хорошего в реакции рынков на голосование кипрского сената, и есть сомнения в том, какие ожидания у спекулянтов от ФРС. Если бы не было Кипра с его неопределённостью, то я скорее всего бы покупал. На всякий случай выше сегодняшнего максимума у меня стоят ордера на покупку евро. Судя по временным зонам  М-сетки, спуск к 1.27 не будет восприниматься как нечто необычное.

19 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования