logo



Главная Аналитика 2013 2013. Июль 07.07.13. Останется ли евро в диапазоне?

07.07.13. Останется ли евро в диапазоне?

euro 25Если брать целиком прошедшую неделю, то всё прошло в рамках соответствия ожиданий и результата. Я предполагал мрачное настроение Драги  на основании предыдущих выступлений и подобающие настроению комментарии. И комментарии и настроения присутствовали, хотя в очередной раз были обещаны улучшения во второй половине года. Рынки не поверили обещаниям улучшений, зато поверили в дальнейшее смягчение монетарной политики.

Обозреватели Блумберга считают, что Драги и Карни добиваются независимости от Бернанке, сохраняя низкие процентные ставки, и продолжая снижать ставки и дальше настолько долго, насколько потребует обстановка. В таком случае, нам и всем рынкам внушают простую и очевидную вещь: в европах (в том числе и в Англии) дела настолько плохи, а в штатах настолько явны улучшения, что ничего другого не остаётся, как ставить на рост доллара и баста. А ведь и правда, штаты собираются сокращать QE, а Англия и не думает снижать покупки собственных облигаций; Америка показывает прогресс на рынке труда, а в европах безработица росла и продолжает расти.

Логично, чёрт возьми. Только непонятно, как это голдманы решились на покупку евро по 1.31 с целью 1.35. Их стопы на 1.28, которые были рекомендованы клиентам, не отработали, планка пока устояла, но до неё несколько пунктов. Такие расчётливые и ушлые товарищи, и вот на тебе...

Предполагаю, что Goldman Sachs видят пресловутый валютный коридор, которым я в своё время все уши прожужжал, и который имеет все основания для существования. Политика центробанков нацелена на ценовую стабильность, а какая может быть стабильность при постоянной смене курса в широких пределах. Загнать её в коридор и придерживать всеми средствами - чем не способ? За рамки выходит Банк Японии и, кажется, нарушает всяческие договорённости, но, после шумихи и пересмотра мнений, оказалось, что никто не против, ни ЕЦБ, ни ФРС, ни остальные центробанки. Значит можно и так, и тут никакой коридор не действует и репрессий против Японии никто не замышляет. Странно, но факт.

По поводу коридора. Он может существовать только в моём возбуждённом мозге, а может оказаться вполне осязаемой реальностью. Дело в том, что потрясения никому не нужны. ФРС собирается заканчивать QE, но, как я уже написал в предыдущем обзоре, всеми силами старается смягчить падение. В европах тоже картина не менее интересная. Только евро вырастает ближе к 1.4, тут же начинается вселенский плач периферии, как только курс опускается к 1.2, начинает стенать Германия. Компромисс - 1.3. Коридор может быть немного шире или уже, но, как я понимаю, его постараются удержать. Кто, возникает вопрос? Красные дьяволята? Нет, те же центробанки, им это нужнее всего.

Немного по графикам. На недельном графике евро с примитивными построениями я поправил линии и добавил горизонталей для большей наглядности ценовых коридоров. Здесь пояснений наверно не надо.

07 eurusd w

На дневном графике евро осталась последняя линия обороны 1.2765, после пробития которой внизу непаханное поле. В четверг я предполагал, что возможен отскок от стенки серого годичного канала, но оказалось, что отскок состоялся уже в четверг вечером, сразу после Драги. Поэтому после нонфармов у меня сработал отложенный ордер и закрыл я его на 1.2815. Что делать - пока не знаю. Можно дождаться отработки нижней границы диапазона и там купить. Можно дождаться пробоя диапазона и там продать. Можно дождаться возвращения в канал и там тоже купить. Вариантов множество и только начало недели покажет, какой из них приемлем.

07 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования