logo



Главная Аналитика 2013 2013. Декабрь 08.12.13. Ситуация в евро. Очень интересная ситуация

08.12.13. Ситуация в евро. Очень интересная ситуация

euro 2Не буду описывать все события прошедшей недели, я и так их достаточно подробно описал в предыдущих обзорах. В четверг я почему-то совсем упустил из виду (в обзоре) уточнённые данные по ВВП США, просто за 15 минут до выхода отчёта начал выступать Локхарт, и поэтому было трудно понять на что именно реагирует рынок. Но в сумме по двум этим событиям, каждое из которых было положительным для доллара, реакция оказалась всё-таки вялой, а затем, на выступлении Драги (или совсем непонятно на чём) доллар опять снизился, по крайней мере относительно евро.

ВВП США:

08 usa gdp

Если кто-то понял на сто процентов причину реакции рынка на нонфармы в пятницу - поднимите руку, и не просто поднимите, а с чувством, с толком, с расстановкой объясните мне, балбесу, что же там произошло. Только не догадки, а конкретные факты. Безработица по волшебству снизилась до магической цифры семь. На одних из первых заседаний FOMC, где был выложен "план" ФРС по сокращению QE, прозвучала как раз эта цифра и теперь вроде как Фед для того, чтобы совсем не потерять лицо, должен начать снижать покупки бумаг на баланс, а это, как ни пляши, явный плюс доллару хотя бы потому, что пузырь Федерального резерва не будет расти теми темпами, которыми рос.

Вторым фактором, который появился в отчёте по безработице, было магическое число 200. Магию этого значения я уже объяснял не раз, несколько представителей Фед неоднократно заявляли, что для устойчивого роста экономике необходимо добавлять как минимум 200К работников ежемесячно. В среднем получается, что добавляется чуть больше 180К. Но последний результат очень хорош. А теперь сравним реакцию рынка на данные по ADP, когда евро упала на 70 пунктов, а затем выросла на ISM, и сравним данные из официальных источников (гораздо лучше и сильнее данных ADP хотя бы потому, часто явно снизилась безработица), на которых евро упала менее чем на 60 пунктов. Это всё нелогичный рынок - скажут пессимисты. Так и должно быть - скажут оптимисты, но объяснения этому не найдут, а просто скажут. Лично у меня объяснений нет и искать их пока нет желания. Точнее искал, но не нашёл стопроцентных доказательств именно для такой мгновенной реакции, а не долгосрочных тенденций. Только догадки.

Короче говоря, данные созрели для того, чтобы повлиять на декабрьское заседание FOMC так, как ожидалось. В этом плане меня смущает только одно: доходности десятилеток Казначейства США поползли вниз, но, как мне кажется, это ненадолго, всего лишь коррекция. Заодно сравним как ходят доходности десятилеток США и Германии - они практически синхронны и сейчас обе растут, а ведь это самые надёжные облигации в мире.

08 usa ger gov treasuries 10yr

Думаю, что вот эти два графика что-то могут объяснить в текущей тенденции роста евро. Я практически не обращался к межбанковским ставкам  LIBOR  с тех пор, как прошли масштабные разоблачения о манипуляциях этими ставками. Но на данный момент я думаю не грех и заглянуть. В течение года краткосрочные трёхмесячные ставки евро растут, а ставки на кредиты в долларах заметно падают. Это говорит об интересе к валюте в общем плане. Тенденции достаточно стабильные. Кроме того, ставка доллара в начале года явно превышала основную процентную ставку центробанка, а ставка евро была явно занижена. Сейчас обе ставки практически сравнялись (0.22-0.24) и мне интересно, что же будет дальше, так как они практически равны основной ставке центробанка.

08 libor 3m

 По торговле. Всё как обычно.  Продажи евро от 1.3670  на нонфармах были переведены роботом в безубыток, как всегда зафиксирована промежуточная прибыль и позиции закрылись в безубытке. В понедельник скорее всего делать ничего не буду. Интересная картина складывается на отложенном спросе. На январском пике 1.3710 не стоят офера и это странно. Точнее они там есть, но объёмы небольшие. Большое скопление ордеров на покупку доллара в паре с евро находится на 1.3770-90. Вот там и будем смотреть по ситуации, а пока лезть в рынок нет желания, особенно после пятничных выкрутасов.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования