logo



Главная Аналитика 2011. Июнь 19.06.11. Заклание бычков.

19.06.11. Заклание бычков.

euro_centПеред нами свершившийся факт. Монстры договорились. О чём договорились мало кто понял, но договорились. Главное, на этом фоне тут же поднят шум и рынки развернуло, пусть кратковременно, но развернуло, давая надежды на какую-то среднесрочную тенденцию. Так что же произошло на самом деле?

Два самых главных держателя кредитов Греции решили помочь. Чем помочь и как, ещё не до конца ясно. Судя по всему, собираются деньги для пожертвований. Германия согласна (хотя все немцы против - из первых уст), Франция согласна, Финляндия, строптивая Финляндия (финны тоже против) - и та согласна на новые вливания в Великий греческий каньон. Всё это происходит с необходимыми, приличествующими случаю, оговорками, немцы решат размеры помощи к сентябрю, французы к августу. Деньги Греции нужны сегодня, а ещё лучше вчера.

А что там у нас с разговорами о частных кредиторах? И кто эти самые кредиторы? Честные немецкие бауэры? Или честные французские рантье? Когда идёт разговор о частном кредите, сразу приходят на ум банки, частные банки, которые питаются от вымени ЕЦБ. Или из кормушки ФРС. Или кто-то знает частника-балбеса предпринимателя из Германии, который на фоне греческого психоза решил вложиться в токсичные облигации? Бред. Значит пляшем от печки: банки вложились в "высокодоходные" греческие бумаги и теперь им предлагают оттянуть сроки выплаты по долгам, есть предположение, что компенсация потерь из ЕЦБ уже оговорена. А суть договорённости в том, что банкам (по варианту официальных заявлений - частным кредиторам) предложено поменять старые бумаги, срок выплаты по которым уже подходит, на новые, с большим сроком погашения, но под более высокий процент. И это не дефолт и не реструктуризация, заявляют чиновники от еврозоны, это что-то совсем другое, чему нет названия и прецедента.

Рейтинговые агентства, вполне основательно, считают любой из шагов, который направлен на отсрочку выплаты Грецией текущих погашений, дефолтом, как бы этот шаг не называл Центробанк. И правильно делают. Кормить генетически худого поросёнка - только корм переводить. Я не усматриваю в заявлениях мудисов и фитчей никакой крамолы. Вижу я только осознанную констатацию фактов. И угроза понизить рейтинги французских банков более чем реальна. Скоро последуют подобные угрозы и для немецких банков, тех самых "частных кредиторов". И никого не волнует, что действия свои они совершали под нажимом и под гарантии Меркель унд Бундестаг. Они держат греческий долг, вот и весь рейтинг коту под хвост.

Голдман, Джи Пи Морган, Сити. Мой обзор от вторника подвиг меня на некое исследование деятельности этих Рыб в Европе. Все подробности я освещать не буду, я уже писал не раз, что не собираюсь делиться наработанным, кто хочет, может сам разрыть и проверить мои выводы. Я замечаю очень нездоровую активность этих пройдох в европейской действительности. Помните, год назад прошёл слушок, который был тут же замят и больше о нём не вспоминали. Если мне не изменяет память, речь шла о тайном кредитовании Греции Голдманами под дикий процент и на сумасшедших условиях. Я до сих пор не знаю, да и не узнаю наверно никогда, что из этого вышло. Есть действительные сведения о том, что в настоящий момент подобная практика продолжается. Частные банки Греции подпитываются американскими деньгами. То есть тот же консорциум продолжает кредитовать Элладу (заметьте, не скупая официальные долговые бумаги правительства, а исподволь, через частный капитал). Зачем?

Греция, по сути, богатейшая страна, там есть что продать и покупатели уже в очереди. И я не удивлюсь, если через некоторое время премьер-министром Греции станет Морган. Тьфу ты, что я такое несу. Нет, конечно, премьером будет может быть Попандопулос или кто другой. Но фактически страна уже не будет принадлежать грекам. И этот факт никогда не будет вынесен на всеобщее обозрение. Загляните в историю, там вы найдёте все ответы и примеры. Так что все потуги ЕЦБ направлены, скорее всего, на предотвращение такого конца.

Папандреу идёт на поводу ЕЦБ и, как мне кажется, правильно делает, а оппозиция тянет на дно. Или там полные дураки, или просто не понимают, что перетягивая одеяло на себя и пытаясь заняться популизмом, они скидывают Грецию в пропасть. Даже при полном дефолте, переходе к драхме и отказе от членства в Еврозоне всё равно придётся принять меры к обузданию дефицита. В любом случае для это есть только известные пути: повышение налогов, привлечение инвестиций, увеличение пенсионного возраста, платное образование. То есть придётся греческому социализму потесниться и предоставить место жесточайшему капитализму со всеми его проявлениями. Оппозиция, кроме того, не понимает, что это она провоцирует внутригосударственный конфликт, который может перерасти в гражданскую войну и ни к чему хорошему это в конце концов не приведёт.

Немного о Китае и Европе. Китай владеет валютными резервами более чем 3 трлн. долларов. Министерство иностранных дел Китая заявляет, что долговой кризис Еврозоны ставит под удар жизненно важные интересы Китая. Примерно 700 ярдов валютных резервов государства приходится на евро. Китайцы могут действовать нагло и беспринципно, но в Европе у них руки, по-видимому, коротки. Я просто не понимаю, почему бы им не попытаться поступать так, как это делает американский картель? Вбухали бабок в частный капитал европейских аутсайдеров и жди. Помрут - наследство наше, не помрут и начнут развиваться - греби процент с инвестиций. А может и вбухали, да молчат, и для прикрытия продолжают скупать официальный токсикоз.

Если смотреть на действия европейского Центробанка с разных точек зрения, то становятся понятными причины многих поступков Трише. Например его жёсткая политика по отношению к целостности Еврозоны. Он сам в панике и не может справиться с раскрученной им же самим махиной торнадо, несущегося сейчас над южной Европой. Я могу назвать его патриотом своего дела, человеком, стоящим до конца в утверждении своих идеалов. Но что это даёт самой Европе?

Повышение ставок, намеченное на июль, практически неосуществимая затея. На Греции и Ирландии после этого можно будет поставить крест. Есть интересы экономик Германии и Франции с растущей инфляцией, за которой "бдительно" следит Трише, и есть периферия, для которой повышение ставок равняется самоубийству. Так что ближе к июльскому заседанию тоже будем бдительны и проследим за поведением всех рынков, и, в частности, за речами еврочиновников.

Часто движения на рынке обусловлены действиями малограмотных трейдеров. И нечего дуться. Я сам себя тоже отношу к их числу. К малограмотным я отношу и Трише и Бернанке и многих из тех, по чьей вине мы видим то, что видим. Но о трейдерах я написал специально. Причина простая, трейдер, по большей части, человек импульсивный, каким бы выдержанным он не казался со стороны. И радостное известие о том, что в Европе что-то там решилось, тут же подействовало как инъекция адреналина. И поскакали вверх. Такими всплесками рынок наполняется ежесекундно, ничего не поделаешь, это рынок, он такой, какой он есть. И немаловажную роль в этих импульсах играют слухи и пресса, абсолютно безграмотная пресса (тут уж, извините, я буду прямолинеен). Несут околесицу и сами не понимают того, что пишут.

С другой стороны, возвращаясь к Голдманам, есть публикации, причём в солидных изданиях типа WSJ, которые непосредственно направлены на создание определённых тенденций. Нагнетаемая истерия не способствует нормализации работы рынка и часто просто деморализует участников. Заказчикам таких публикаций выгодна следующая за статьёй волатильность и они ей пользуются на полную катушку имея инсайд, который они сами же и создали. Это я всё к тому, что последние движения валютного рынка форекс были созданы, именно созданы буквально из воздуха. Вспомним нагнетание напряжённости вокруг Греции и рост евро на негативе. Потом накопление отрицаний, критическая масса - обвал.

Обвал, который ещё не закончился. Это мой вывод. Пятничный оптимизм, на мой взгляд, был лишь короткой передышкой перед дальнейшим прессом, под которым в скором времени может оказаться евро.

Теперь о моих действиях в четверг и пятницу. Почему и зачем. Я уже писал, что почувствовал неладное в поведении рынка и сопутствующих этому поведению признаках. Пусть даже на уровне чуйки. Дело в том, что в четверг мы должны были, даже просто обязаны, лететь дальше с камнем на шее. Однако этого не случилось, и это выглядело очень странно. Поэтому я из осторожности закрыл очень большую часть продаж и купил на половину своего стандартного объёма евро против доллара. Цена встретила очень серьёзный, обозначенный мной заранее уровень 4065 (немного не дошли до него), где я и открыл позицию на 4090 и на 4150 добавил в пятницу. Закрыл я всё это в конце сессии, на 4313, как раз чуть ниже ещё одного уровня 4330. Получается так, что я следую своей новой заповеди - не заключать сделки в среднесрок пока не появится долгосрочная тенденция.

Уровни на графике остаются прежними, у меня нет основания им не верить, добавлю только промежуточную линию 4215, которая и недавно и в истории показала себя с хорошей стороны. И опять простой вывод: ниже 4330 продаю, выше - покупаю. 4405 выступает как граничный уровень, за которым можно покупать в среднесрок, так как эта планка сломается только в том случае, если настроения, навеянные возможным повышением ставок, преобладают. Если же американский капитал, имеющий интересы в дефолте Греции, победит, то я жду евро на уровнях, обозначенных на недельном графике, то есть на 3580, откуда уже жду серьёзную коррекцию. Позиций на рынке нет совсем, ни в фунте нет, ни в евро.

На графике Н4 сформировался сложный канал, который пока не внушает полного доверия, но мне пришлось его обозначить. Он состоит из двух каналов и непонятно пока, который из них установлен верно.

19_eurusd_h4

На неделях диапазон выше 4642 оказался крепким. Думаю, что так и останется.

19_eurusd_w

Dow так и показывает нисходящую динамику. Есть предположение, что стремление индекса к 11450 совпадает со стремлением евро к 3580.

19_dji_w

Про фунт, возможно, напишу в понедельник.

Не написал гичего про ужасы американской действительности. Типа альтернативы европейской ужасной действительности. Вкратце: QE2 заканчивается. Госдолг растёт. Мудисы с фитчами вполне справедливо говорят о дефолте. Фонда падает. Рынок труда и рынок недвижимости показывают практически нулевую динамику. Тоже кошмар. Вопрос: который из кошмаров победит? Который на виду. И на слуху. Про который на всех углах трещат.

Смеётся

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования