logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июнь 14.06.11. Если Старик нам правильно сказал...

14.06.11. Если Старик нам правильно сказал...

stock_screen_3Сегодня я не совсем обычно начну обзор. Дело в том, что на форуме проявилось мнение, надеюсь обоснованное, что мимо просто не пройти. Я с этой точки зрения уже смотрел на ситуацию с евро, но мне очень не хватало информации. Никто не желает афишировать свои действия в официальных отчётах, особенно когда в это завязаны большие деньги, поэтому даже с течением времени мало что всплывает.

Надеюсь, что Евгений (Старик) меня простит, выложил он свои мысли на всеобщее обозрение, значит имею право стырить. Вот мнение (с ремарками): "Вокруг Греции есть одна интрига из многих, которая пока не на поверхности. Греческая проблема ну очень многослойная. Дело в том, что ставка-то на "довести Грецию до дефолта и создать максимум проблем еврозоне" - и понятно, что это штатовский интерес. И масса народа с очень серьезными деньгами купила (деталей не знаю) CDS - т. е. застраховалась на случай греческого дефолта. И ждут дефолта и мочат Грецию всеми доступными им методами - чтобы получить свои страховочки.

А тут еврозона может договориться с частными кредиторами Греции о перевыкупе облигаций Греции и дефолт отложится на годы и годы. Или по другому, но с высокой вероятностью на годы дефолт отсрочит. И те, кто страховались от дефолта Греции, попадут на огромные деньги, так как их страховки станут туалетной бумагой. И к этому идет.

И из темы дефолта Греции и давления на евро штатовским душителям еврозоны надо вовремя и технично выходить - слишком опасно стало, а потом поздно будет. В общем, учитывая высокий шанс на решение вопроса первого и второго кредита Греции буквально в течение недели, зазвучала тема "забыли про Грецию, сейчас покупаем евру и мажоров на сильный рост, ждем повышения потолка госдолга в Штатах и лишь потом укрепление бакса".

И, возможно, вчера мы наблюдали первое проявление этой вероятной новой темы. Это не значит, что мажоры теперь только вверх - мозги будут пудрить по любому. Но вниз я бы в течение недели-другой смотрел максимально осторожно."

Такая вот информация к размышлению. Можно комментировать или здесь или на форуме, если по этому поводу есть мысли. Дело в том, что я с этим и согласен - и не согласен. В данном конкретном случае, если это даже инсайд, то точных данных по количеству застраховавших себя и желающих скорой гибели Греции нет. И не будет. Так же неизвестно количество желающих Грецию спасти, так как у них в Греции ещё дела и денег туда вбухано "незастрахованных" два железнодорожных состава. Поэтому мы имеем обычную для рынка ситуацию. Два лагеря делят интерес. Называйте как хотите: быки и медведи, продавцы и покупатели, застрахованные и не очень. Хотя сообщение показательное, потому я его и опубликовал. И мне жуть как интересно, кто те самые застраховавшиеся, может Голдманы? Или Сити? Оччень может быть.

А у меня сейчас решается простой вопрос, пройдём мы 4480 или нет. Если пройдём, то поверю в Голдманов и ДжиПи Морганов, вливающих прямо сейчас ярды долларов в евро. И, если пройдём, то прямая дорога у нас к 4555, 4640 и 4695. Собственно в таком случае американский картель борется у нас с ЕЦБ и немцами. А это война. Жуть.

Но у меня цели, пока мы ниже 4480, тоже ниже. И я пока продаю, а вчерашние покупки закрыл в районе 4460.

14_eurusd_h4

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования