logo



24.07.11. Весы продолжают раскачиваться под грузом неопределённости..

Торгашеские привычки не изжить. Весы и гирьки. Недовес, перевес и , главное обсчитать не в убыток себе. Тема госдолга в штатах продолжает набирать обороты. Старая, заезженная тема, но рынки надо чем-то занимать, вот и занимают. Я не отрицаю серьёзности положения, ситуация очень и очень нехорошая, рейтинговые агентства паникуют не зря.

Я тут для общего развития освежил в памяти методы и правила работы аналитических отделов. Оценка это всегда сложный процесс. Вопрос первый и главный, относительно чего выставляется оценка? Ясно, что относительно идеала, или того, что принято за идеал. Сегодня этот способ не прокатывает хотя бы потому, что до абсолюта не дотягивает никто, кризис, господа, а это значит, что критерии оценок смещаются к состоянию "кто кого". Или, возвращаясь к старому, испытанному средству, "У нас, конечно, плохо, но посмотрим насколько хуже у соседа".

Текущий рейтинг ААА можно вообще выкинуть из обихода, и почему США его до сих пор имеют, вообще никому не понятно. Объяснение очень простое и лежит на поверхности, штаты владеют мировой валютой, и пока это так, рейтинг самого доллара, вне зависимости от колебаний курса, будет поддерживать рейтинг Соединённых Штатов. Я специально не рассматриваю и не буду в ближайшее время приближаться к рассуждениям типа "что будет, если доллар рухнет". Не стоимость доллара, а его статус, в этом плане. С этой же точки зрения, я так полагаю, смотрят на США и мудисы с фитчами. Одно только упоминание о том, что бакс потеряет своё значение, наводит ужас на тех, кто понимает что за этим может последовать. И не раздувают. С такой же позиции буду подходить и я.

Есть мнение, и вполне обоснованное, что сейчас идёт попытка удержать цены в коридоре, всем надоела свистопляска и хочется увидеть некое подобие стабильности, временной затишье для решения текущих вопросов, а то как бы не загреметь под фанфары. Насколько я знаю этот рынок, без трендов он существовать не может, но момент для создания тенденции так и не созрел, были слабые попытки, не более. Прошлая неделя в этом плане была показательной. Начало пошло в том русле, которое я для себя обозначил как выход из флетового состояния, но потом кому-то показалось, что рановато начали, и всё закончилось так и не начавшись.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования