logo



Главная Литература Статьи Технический анализ Внутридневные уровни и их использование.

Внутридневные уровни и их использование.

chart 1В первую очередь открываем часовой график (можно и 15 мин., но сжать) так, чтобы были видны 2-3 предыдущих дня. Лучше всего, чтобы график был во времени GMT (Гринвич меридиан тайм). Зачем? Для того, чтобы прочертить линии важных уровней, которые отработали вчера-позавчера.   Раз они останавливали цену, значит они важны? Несомненно, скажете вы. Не совсем так.

Попробуем разобраться в понятии уровень. Я считаю, что правильно назвать уровнем ту цену на графике, на которой установлено большое количество отложенных ордеров на продажу или покупку (офера и биды соответственно на сленге ). То есть там есть интерес.

Так вот и попытаемся с помощью графика найти место где они находятся. И это совсем не обязательно те места где произошёл внутридневной поворот цены. Но места разворотов пометить надо. Пока. Потом ненужные удалим. Поэтому горизонтальными линиями расчерчиваем график, отмечая все важные повороты цены 1-2х предыдущих дней. Много линий получилось?  И помечаем линиями цены открытия-закрытия дня. Максимумы дня, я так понимаю, вы уже пометили. Еще больше линий. Да? Как ёлка новогодняя, всё в серпантине. Теперь будем убирать ненужное. Это просто. Открываем экономический календарь за прошедшие дни и смотрим где цена развернулась на важном событии. Эти линии смело удаляем, только если это не максимум или минимум дня. Почему? - спросите вы. А просто на тех уровнях не было ордеров, цена развернулась на событии. Изредка бывает и так, что крупные игроки и маркетмейкеры "подтягивают" цену как раз к важному уровню перед новостями, а потом вместе со всеми работают либо на пробой уровня, либо на отскок. Меньше линий стало? Хорошо. Осталось самое простое.

Уровни Фибоначчи знаете? Так вот, растяните на графике в МТ4 (оч удобный терминал для анализа , если у вас его нет, то откройте демо-счёт в любой конторе, где он есть) уровни Фибоначчи так, чтобы 0% и 100% находились на максимуме и минимуме того периода, в котором вы работаете. В нашем случае это 2-4 дня. Да, не забудьте добавить в фибо уровень 76.4, стандартно его там нет. Делается это просто: заходим в свойства фибо и на вкладке "Уровни Фибоначчи" в левой колонке вставляем 0.764 , а в правой 76.4. Для моего анализа не важно как растягивать линии - сверху вниз или снизу вверх. Важны сами уровни. Теперь начинаем поиск совпадений уровней фибо и тех линий, которые мы нарисовали раньше. Можно немного перемещать верхнюю и нижнюю (0 и 100%) фибо. Как только увидите максимум совпадений ваших линий и уровней фибо, заканчивайте и приступайте к удалению линий, которые вообще ни с чем не совпали, если вы по какой-то причине не считаете их важными. Не вздумайте удалять максимумы и минимумы дней (так называемые high, хай и low, лоу), уровни закрытия-открытия дня и "круглые" числа типа 1.5, 1.4500, 1.4450. Фибо тоже удалите. На графике остались только самые важные уровни.

Теперь самое сложное. Как с этим работать. Здесь тактик много. Мы ведь не работаем в начале сессии? Я лично сплю в этот момент. Поэтому встав рано утром (не в понедельник), смотрим на график и ждём открытия европейских рынков (9-10 часов мск). Если цена в этот момент находится у вашего уровня, то ждём начала движения. В принципе уже можно входить в рынок до начала движения, но риск возрастает. И идём вместе с рынком до следующего уровня. Стопы ставим короткие, практически сразу за уровнем. Подобные тактики называют скальпинг. Опробуйте на демо-счёте. Сразу не получится, гарантирую. Но научитесь и уровни находить и входить в рынок вовремя и без нервов. Успехов!

Rambler's Top100 Яндекс цитирования