logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Что нужно знать о евро

Что нужно знать о евро

euro 7«Как сделать небольшое состояние, играя на фондовом рынке? Начать с большого!» — эта посткризисная шутка, увы, во многом отражает сегодняшнюю действительность. Для того чтобы избежать финансовых потерь, инвестируя в тот или иной инструмент, необходимо запастись знаниями. Банки.ру продолжает серию публикаций переводов статей корреспондента Investopedia.com Стивена СИМПСОНА о мировых валютах.

Что такое евро

Евро для мирового рынка — валюта, по значимости сравнимая лишь с долларом. Это не только вторая по объемам продаж валюта, но и резервная валюта для многих стран мира.

Евро во многом уникален. Несмотря на то что в мире существуют и другие союзные валюты (к примеру, франк КФА, или центральноафриканский франк), большинство валютных союзов составляют страны небольшие и малозначительные. В случае же с введением евро в 1999 году из обращения исчезли такие влиятельные и значимые валюты, как немецкая марка, французский франк или голландский гульден.

Евро — официальная валюта 17 из 27 стран Евросоюза. Некоторые страны Евросоюза, такие как Великобритания, Швеция, Дания, сохранили свои собственные валюты. Швейцария в Евросоюз не входит. Страны — члены Евросоюза должны отвечать жестким финансовым критериям (включая ограничения по бюджетному дефициту и уровню инфляции), а кроме того, отказаться от суверенной монетарной политики в пользу Европейского центробанка (ЕЦБ). У Евросоюза самый высокий в мире уровень ВВП; также это крупнейший мировой экспортер.

Экономика Евросоюза

В отличие от большинства наиболее значимых мировых валют евро не базируется на экономике одной-единственной страны. Если говорить об экономическом благополучии стран, где в обращении принят евро, то стоит говорить об экономическом здоровье каждой из этих 17 стран в отдельности. Кроме того, у всех этих государств разная налоговая политика — Германия может укрепить свои позиции, в то время как Франция — ослабнуть экономически, и наоборот.

Одна из важнейших статей дохода стран еврозоны — международная торговля, которая приносит ВВП больший, чем ВВП США или Японии. Кроме того, страны еврозоны довольно индустриализированы, и производство и услуги также являются важными статьями их экономик. Несколько стран еврозоны — значимые поставщики природного сырья (к примеру, Норвегия), и цены на сырье могут оказывать существенное влияние на их экономики.

Мониторить экономическое состояние каждой из стран еврозоны непросто, но на самом деле достаточно мониторить состояние экономик Франции, Германии и Италии, которые делают почти две трети общего ВВП всего этого экономического союза. Кроме того, стоит отслеживать и отчеты Eurostat (статистического управления Евросоюза) — в особенности цифры по торговому балансу, ВВП, инфляции и потребительским настроениям. Не помешает и смотреть данные отдельно по Франции и Германии.

Что движет евро

Ключевые экономические индикаторы, оказывающие влияние на евро, — ВВП, торговый баланс, валютные резервы, инфляция, объемы промышленного производства и индекс потребительской и деловой уверенности еврозоны. Как было сказано ранее, следует учитывать данные отдельно по Германии и Франции. Трейдерам необходимо также помнить, что торговыми партнерами стран еврозоны являются другие европейские страны, которые могут не входить в эту зону. Иными словами, важны данные по таким странам, как Великобритания, Швейцария и Россия, поскольку они оказывают существенное влияние на евро.

Несмотря на то что ЕЦБ проводит единую монетарную политику во всех странах еврозоны, его полномочия относительно фискальной политики простираются не столь далеко. Итогом таких ограничений стали долговые кризисы в Греции, Португалии и Испании, у которых была возможность занимать деньги по сниженным ставкам. Такие субсидированные (то есть по ставкам ниже, чем в самих странах-заемщиках) ставки побудили правительства этих государств увеличить расходы. При этом экономическое состояние может различаться в зависимости от страны.

Несмотря на то что ценность евро зависит от экономического благополучия стран еврозоны, трейдерам следует помнить о том, что евро рассматривается как альтернатива доллару США. Перед тем как в Европе разразился долговой кризис, евро был альтернативой «баксу» и сохранял свое положение в период ослабления доллара. Но инвесторы все еще рассматривают доллар как «тихую гавань» во времена экономической нестабильности, в то время как суверенность стран — участников еврозоны по-прежнему осложняет адекватную скорость реакции этих стран на негативные экономические события.

В чем уникальность евро

Уникальность ЕЦБ как регулятора, определяющего монетарную политику для всех стран еврозоны, в том, что он должен принимать решения, одинаковые для всех стран, несмотря на то что у всех государств разные экономические условия.

Однако сложности возникают не только из-за экономических факторов, но и из-за психологических. К примеру, немцы традиционно более чувствительны к инфляции, чем итальянцы, поэтому между двумя странами постоянно происходят дискуссии из-за предпочтений относительно этого показателя: одной стороне хочется большей стабильности, в то время как другая настаивает на политике, подразумевающей больший экономический рост.

Прибавление и вычитание

Создатели еврозоны не предусмотрели специальных процедур для стран, желающих покинуть зону евро, но кризис суверенных долгов повысил вероятность подобных событий. К примеру, так может поступить Греция, возврат которой к собственной валюте может помочь ей переоценить свои долги и таким образом ослабить долговое бремя.

С другой стороны, такой сильный игрок, как Германия, также может поднять вопрос о том, выгодно ли ей субсидировать своих более слабых партнеров по еврозоне и, соответственно, покинуть эту зону.

Слухи о подобных предполагаемых событиях не раз заставляли котировки евро колебаться; перспектива ухода (или исключения) из еврозоны более слабых стран рассматривалась как отчасти положительный фактор (хотя и негативный тоже, поскольку это вызвало бы хаос и нестабильность), в то время как слухи о выходе Германии весьма существенно снижали стоимость евро.

В меньшей степени повышают котировки евро слухи о прибавлении количества стран в еврозоне. Но влияние это не так существенно, поскольку оставшиеся вне зоны игроки не так велики и влиятельны, чтобы их появление в еврозоне что-либо существенно изменило.

Альтернатива ли?..

Когда евро только-только появился, многие надеялись, что он сместит доллар США с позиции лидирующей мировой валюты. Конечно, вероятность этого существует и сейчас, поскольку еврозона по-прежнему очень сильна как экономическая формация, но неуверенность и опасения по поводу суверенных долгов обозначили и слабые места этой валюты.

Итого

В первой декаде XXI столетия евро по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции как мировая валюта, однако кризис суверенных долгов поднял вопрос о сохранении этой валюты и о выживании некоторых стран, входящих в еврозону. Стало ясно, что некоторые из стран, входя в эту зону, взяли на себя обязательства, которых не смогли выполнить. А выплата помощи таким государствам со стороны прочих стран может создать стрессовые ситуации для их экономик и подорвать основы еврозоны.

Несмотря на то что падение евро маловероятно, трейдерам стоит ожидать нестабильности этой валюты и предусматривать вероятность того, что некоторые страны покинут еврозону. Но если еврозона сделает у себя «генеральную уборку» и ликвидирует все ослабляющие ее факторы, то евро имеет все шансы стать более весомой альтернативой доллару в качестве резервной валюты.

Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Banki.ru

Investopedia.com
Rambler's Top100 Яндекс цитирования