logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Урок 5. Психология трейдинга. Михаил Шишмарёв

Урок 5. Психология трейдинга. Михаил Шишмарёв

psychology 2Возможно, что этот урок - важнее всех предыдущих. Итак, я говорил о том, что залог вашего потенциального успеха - самодисциплина и четкий набор торговых правил, которые вы обязаны соблюдать. Большинство знает об этих простых истинах , но, даже имея значимый опыт реальной торговли, не соблюдают их.  Почему? Психологически трудно верить в собственные ошибки, трудно терять деньги, и есть еще много всяких «трудно», диктуемых нашим подсознанием. Как только дело доходит до реальных денег - все ломается… Человека будто бы подменяют, и он начинает делать что-то неразумное.

Для многих трейдеров, прошедших путь обучения, умеющих торговать и правильно находить торговые сигналы, эта проблема становится основной и приносит убытки, хотя, казалось бы, человек должен бы получать прибыль.

Что с этим нужно делать?

Во-первых, нужно приучить себя к соблюдению правил. Чтобы ни шептало на ушко «подсознание» о том, как можно сейчас отыграться или хорошо заработать. Другими словами, нужно ограничить себя рамками, проверенными на истории.

Второй важный момент - это уверенность в себе, ее вы получаете в процессе тренировок, которые полезно проводить и тогда, когда вы уже начинаете торговать, используя реальный счет.
Третий важный момент - не бояться потерь, осознавая, что контролируемая потеря будет так же неизбежна, как и прибыль, если уровень вашей подготовки достаточен. Потеря - это путь к прибыли. Но давайте еще немного покопаемся в собственной голове.

«Машина времени», или Что происходит в нашей голове

Многие из нас мало знают о том, как работает человеческое подсознание, образная часть нашей памяти, занимающая целое полушарие мозга. Тем не менее, это самый сильный наш ресурс и самая большая проблема одновременно. Трейдеру полезно заниматься простейшим «самогипнозом», и тренировки, порождающие уверенность, могут считаться частью его. С другой стороны, стоит написать на бумажке те качества, которые позволяют вам быть успешным трейдером, и перечитывать эту запись регулярно, веря в нее. Можете повесить на стенку рядом с набором торговых правил. Здесь нужно проявить внимание к тому, что мы расскажем ниже.

Образное, подсознательное у человека не имеет «времени» в силу ряда причин устройства мозга. Иными словами, делая утверждения о собственных качествах, присущих вам как трейдеру, нужно употреблять настоящее время, а не будущее. Говорите себе: «Я успешный трейдер, я вовремя открываю и закрываю сделки, получая прибыль, мой самоконтроль помогает мне следовать написанным мною правилам торговли».

Второй, очень важный момент - человеческое подсознание игнорирует «отрицания» и частицу «не». Любая фраза, содержащая частицу «не», в образной части нашего мозга сначала строит «картину»,  как это есть без частицы «не», а потом уже ее пытается отрицать. Эффект получается совершенно обратный! Словосочетание «я не волнуюсь» может стимулировать ваше волнение.

Итак, работайте с подсознанием, читая или повторяя выписанные для себя утверждения в настоящем времени и без отрицательных форм. Нежелательно использовать также слова, имеющие двойное смысловое значение или действия, имеющие в корне своем отрицание, хотя и не содержащие частицу «не», например, нельзя делать утверждение «прекратить волноваться» или «бросить курить». Правильными будут утверждения «я спокоен» (в настоящем времени) и касательно курения: «в мои легкие поступает только чистый полезный воздух», если перефразировать пример с курением (курящих просим не обижаться на использование такого примера, просто он наглядно демонстрирует тактику разговора с собственным подсознанием).

Ещё один важный момент - убедить себя, что контролируемая потеря - это путь к прибыльной сделке. Главное - следование хорошо проверенным собственным правилам. В ходе тренировок и тестов правила могут быть улучшены и перепроверены, но если во время реальной торговли происходит потеря, следует понимать, что это статистически неизбежное событие. Оно не должно рождать волнения и, тем более, страха потери реальных денег. Вы должны быть готовы к этому как к неизбежному - проработайте этот момент. Еще раз напомню - даже очень хорошие и успешные трейдеры периодически ошибаются. Используйте свою торговую статистику на тестах для того, чтобы найти самые длинные серии ошибочных сделок, приучите себя к мысли, что вы это уже прошли, что с вами это уже случалось ранее и далее следовали правильные прибыльные сделки. Приучите себя к мысли, что эти потери - уже произошедшая данность. Они могут произойти снова, а может сложиться и иначе, но если произойдут - ничего нового для Вас в этом не будет, не будет и страха. Самый большой помощник в этом - собственный опыт. Водитель-профессионал не будет бояться поворота или перестроения в потоке машин, он будет сосредоточен и внимателен, новичка будет отвлекать страх сделать что-то не так или врезаться. Работайте над автоматизмом и набирайте опыт до перехода на реальный счет.

Вот только теперь, если вы проделали все описанное выше, включая достаточно длительные и интенсивные тренировки, можно идти открывать реальный счет. И не спешите торговать на нем - посмотрите, насколько Ваша психологическая реакция будет адекватна, поскольку вы начнете рисковать реальными деньгами, не важно большими или маленькими. Возможно, нужно будет плотнее проработать пункты о собственной психологической подготовке.

Как работают «кухни»

Если вы открыли счет в крупной зарубежной фирме, есть куда расти, не меняя места, где расположен счет. Но если успех пришел к вам при размещении счета в небольшой фирме, лучше вовремя перенести его, пока он не стал выделяться среди других. Почему? Многие небольшие фирмочки, живут по принципу «кухонь» (этот термин стал употребительным). В нормальном состоянии компания должна страховать разницу позиций всех своих клиентов, то есть разность между всеми покупками и продажами на внешнем рынке, как правило, на межбанковском. Однако, когда большинство трейдеров «сливают», гораздо выгоднее просто забирать их потерянные деньги, выигрышей все равно очень мало. Для компаний, не выводящих общую позицию на внешний рынок, постоянно получающий прибыль трейдер несет убытки. Да и максимальные размеры счетов и количество клиентов в больших и малых компаниях пока различаются на порядки. Поэтому, начав получать прибыль, смотрите, чтобы размер вашего счета соответствовал средним клиентским счетам в этой компании.

Есть ещё одна проблема, о которой надо обязательно знать. Она касается всех компаний - и мелких. и крупных. Это - торговля на новостях или в период высокой активности рынка, когда цена за секунды проходит сотни пунктов. В такие моменты лучше не торговать, поскольку самые крупные конторы рынка несколько лет назад отменили гарантии на точное исполнение ордеров при сильных движениях рынка, поскольку они не могут получить «страховку» клиентских позиций на межбанковском рынке. Другими словами, пытаясь торговать на новостях, вы либо получите худшее исполнение, либо можете оказаться в ситуации, когда сделка будет пересмотрена позже и не в вашу пользу, поскольку прямые убытки никто нести за вас не захочет. Проблема здесь именно в том, что рынок меняется слишком быстро.

Это, однако, не означает, что перед всеми новостями нужно закрывать открытые позиции (хотя и бывает полезно это делать), грамотный анализ не зависит от новостных скачков.

Молодые трейдеры иногда «балуются» тем, что ищут, где бы их обслужили на новостях, поскольку на них, как им кажется, легко заработать. Предостерегаю от этого - пустая трата времени, приводящая еще и к потере денег.

Послесловие. Что в результате?

В результате, как я надеюсь, количество иллюзий относительно перспектив себя, как трейдера, у вас немного уменьшилось и появился некоторый план действий. Если вы еще не передумали «трейдерствовать», рекомендуем зафиксировать этот план как заметки на календаре или ежедневнике и следовать ему, особенно в отношении тренировок и психологической подготовки. Если вы не сможете следовать своему плану и найдете 100 отговорок, почему именно сегодня «не получилось», перенося что-то на завтра, то не сможете и следовать собственным торговым правилам. Дисциплину нужно вырабатывать с мелочей. Все, что будет касаться этой профессии, должно быть для вас основным, таким, чего нельзя избежать. Не будете же Вы сидеть с пустым холодильником и голодать? А выполнить простые действия - сходить в магазин - это недолго. Так и с вашим новым родом занятий: он может занимать не много времени, но не может быть задвинут на задний план!

Помните - ваше отношение и настойчивость определяют успех!

http://www.spekulant.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования