logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Урок 1. Где и с кем торговать?

Урок 1. Где и с кем торговать?

Серия  «Советы начинающим трейдерам» Когда я собирался начать публикации о методе Двух Целей - предшественнике Метода Ритмических Импульсных Целей - для потенциально заинтересованных клиентов, я рассчитывал на несколько иную группу читателей, в основном, на людей давно и хорошо знакомых с рынком, но не выработавших еще своей методики торговли в таком виде, чтобы она их полностью их устраивала.

Оказалось, что многие из обращающихся ко мне за информацией, не просто новички, а люди, только-только задавшиеся вопросом: «Что же такое финансовые рынки?». Подумав некоторое время, я пришел к выводу, что у меня уже нет выбора. Раз я сказал этим людям, что готов рассказать им что-то о трейдинге и они поверили, то нужно как-то оправдывать оказанное доверие. С другой стороны, я не собирался писать учебники для новичков. Что же делать?

Тут я отвлекусь, и скажу, что меня сильно огорчает, как выглядит рынок услуг в сфере финансовых рынков на просторах СНГ.

Почему? Да очень просто, потому, что не люблю, когда из серьезных и значимых для финансового регулирования инструментов делают «МММ». Весь цивилизованный рынок построен на том, что у инвестора 33 раза спросят, является ли он платежеспособным, каков его годовой доход и прочие активы, иными словами, может ли он возложить на себя бремя высокорисковых инвестиций, когда вероятность потерь – крайне велика. Предупреждение о рисках – вот неотъемлемый атрибут западного образца сервиса. Возлагая на себя риски, инвестор получает возможность заработать высокий доход и включает себя в большой механизм автоматического регулирования инвестиционных потоков в мировой экономике. Для чего изначально все задумывалось? Как возникли первые рынки? Задумывалось как механизм привлечения сторонних денег заемщику (например, компании, акции которой свободно торгуются на бирже). Свободная торговля – ключ к саморегуляции процесса. Инвестор здесь играет роль капельки воды в паровом котле, что крутит колесо мировой экономики. А дальнейшая судьба этой капельки зависит уже от ее собственного ума.

Обещание легкой и быстрой прибыли аж в миллион - вот атрибут и тема рекламы финансовых рынков в России.

Мне пишут люди, собирающиеся зарабатывать реальные и стабильные деньги и фактически не имея стартового капитала, опыта, а главное, и свободного времени. Пишут люди, приходящие «на знакомство» с рынком только для того, чтобы  решить свои срочные финансовые задачи, либо в попытке обрести финансовую свободу. Многие из них уже сетуют на то, что были (и не раз!) обмануты на этом рынке.

Что на это можно ответить? Мне искренне жаль, что реклама вводит людей в заблуждение, а они по-прежнему склонны играть в рисковые игры с финансами, столько раз приносившие советским людям разочарование очередного «МММ». Но раз уж так происходит, то попробую помочь тем, чем могу - опытом и идеями.

Западный инвестор - это «другой дядя». Это человек, вкладывающий излишек денег с целью получить процент больший, чем в банке. Это человек готовый ждать, получать небольшой по проценту годовой доход (главное, больше банковского процента) и часто готовый изучать, реже способный попадаться на наивные предложения. Это «большой школьник» с аналитическим подходом.  Он готов тратить время, деньги, изучать, пробовать, ждать. Часто и ему свойственен азарт, но это азарт несколько другого сорта. Он готов терять, зная, что потери  один из атрибутов последующего успеха.

Я составил цикл статей специально  для новичков финансовых рынков, постаравшись сократить путь познания, дав ряд коротких советов. Верить им или нет –право и личное дело читателя. Многое сейчас можно найти на различных форумах, где "тусуются" умудренные опытом бывалые трейдеры, но часто их мнения по ключевым вопросам могут расходиться (что совершенно нормально, но тяжело для познания новичком), а тексты обсуждений имеют объемы сотен и тысяч страниц и способны окончательно запутать многих…

Начнем...

Я буду давать только тот минимум информации, который, как мне видится, читателю нужно иметь в «компактном» виде. Остальное можно найти в книгах и Интернете. Я не ставлю цели переписывать уже написанное или говорить о том же в сотый раз. Просто хочу соединить в один короткий цикл путь начинающего трейдера.

Давайте для начала определимся что, где и с кем вы будете торговать.

Как правило, у людей, только приходящих к трейдингу, а иными словами, спекулятивной торговле на финансовых рынках, либо есть изначальное убеждение, например, «я буду торговать на ММВБ», либо нет никакого понимания этого вопроса вообще.

Мне знакомы и такие заявления – «проще торговать российскими ценными бумагами, они постоянно растут».
Давайте начнем разбирать заблуждения.

1. То, что постоянно растет, может начать терять в цене. Так было в истории много раз, но люди каждый раз забывали об этом и теряли свои деньги, упоенные тем, что пару лет до этого шел небывалый рост. Оставалось покупать, чуть ждать и снимать сливки.  Вы можете пойти таким путем, но это не путь трейдера, это путь долгосрочного инвестора. Со своими прелестями и рисками. Я настоятельно рекомендую не останавливать свой выбор на российском фондовом рынке, многие его бумаги труднее поддаются анализу, а без этого не принять торговых решений.

2. Зарубежные фондовые рынки интересны, но это более сложный путь, требующий большего капитала. Например, торговля на американской бирже NASDAQ требует для ежедневного совершения спекулятивных сделок депозита, превышающего $25 000. Это, конечно, один из самых «злых» примеров, но суть остается в том, что на этих рынках лучше работать, имея приличный свободный капитал.

3. Имитация фондовых рынков отечественными конторами, предлагающими контракты на разницу (CDS). Если вы их еще не встречали, то наверняка встретите. Не рекомендую. Это не то, с чем стоит связываться, поскольку, торгуя таким финансовым инструментом, вы не знаете, откуда берется его цена и как страхуется Ваша позиция на реальном рынке. Возможно, вы и не поняли этого объяснения, но суть в том, что эти «производные» инструменты - не настоящие акции, и на них не распространяются преимущества и методы, характерные для работы с той или иной реальной бумагой. Начинать с этого не стоит.

4. Что у нас осталось в ассортименте, если вы еще не прекратили читать сей текст и ушли ставить на зеро в рулетку от огорчения? Выбор остался невелик. Для новичка, на наш взгляд, все же лучше выбрать форекс, но с массой оговорок, которые мы и сделаем ниже.

Теперь остался вопрос «с кем?». Какую контору выбрать? К сожалению, тут я не патриот.  По моему мнению, лучший выбор – западные крупные и давно существующие фирмы. Некоторые из них имеют возможность зачисления денег по кредитной карте, через Интернет, русскоязычный сервис и менеджеров, как, впрочем, и поддержку массы других языков и стран.

Если читатель всё же намерен работать с отечественными фирмами, то я бы порекомендовал, прежде всего, «Форекс Клуб» и «Альпари», а также старую и проверенную временем компанию Forexite, у которой хоть и нет собственной торговой платформы, но есть одна из лучших историй данных по форексу.

Если вам предлагают открыть счет через «представляющего брокера» или IB, то убедитесь, что в результате получите те же самые условия торговли, что и в западной материнской фирме. Многие представляющие брокеры имеют возможность брать со своих клиентов дополнительную комиссию, увеличивая ваши торговые издержки, однако могут этого и не делать (тогда это нормальный вариант). Вообще, представляющий брокер – это просто агент, ищущий клиентов и получающий потом за это вознаграждение от материнской фирмы. Это нормальная практика, если она оправданна и Вам нужна помощь этого посредника на этапе регистрации.
Отдельно хочется сказать еще об одном варианте - об открытии торгового счета в одном из отечественных или зарубежных банков. Конечно, надежность в этом случае будет хорошая, но, в силу ряда причин, для таких организации это не основной бизнес и поэтому клиентский сервис, мягко говоря, отстает от мировых лидеров отрасли. Иными словами, надежность получите, но можете проиграть по многим другим параметрам и получить условия, в которых тяжело работать. Хотя везде бывают исключения.

Определились с рынком и с тем, где будет ваш счет. А теперь отложите открытие счета на потом!
Поскольку соблазн рискнуть реальными деньгами слишком велик, от него бывает тяжело удержаться, особенно когда начинаются первые, но, на самом деле, еще не стабильные успехи. Так не давайте себе этого соблазна, пока не умеете торговать… счет открыть можно быстро (1-2 дня), и это никогда не поздно сделать. Сначала сдайте сами себе экзамен на профпригодность.

Михаил Шишмарев
http://www.spekulant.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования