logo



Главная Литература Статьи Фундамент Для тех, кто категорически не хочет понять достоинства фундаментального анализа. Университет на дому.

Для тех, кто категорически не хочет понять достоинства фундаментального анализа. Университет на дому.

school 1Никогда не считал себя профессионалом рынка. Нет, не в том плане, чтобы зарабатывать с рынка и иметь при этом свой маленький кусок хлеба с толстым слоем масла, это-то как раз у меня получается. Волею судеб я пробился в европейский банковский валютный подвальчик и неплохо там себя чувствую простым торгашом. Я в том плане, что не чувствую себя профессионалом с большой буквы , профессионалом, разбирающимся во всех аспектах экономики, банковской сферы, биржи и рынков в общем. Чаще всего я ощущаю себя дилетантом, но стремлюсь. К пониманию стремлюсь, к знаниям у меня особая тяга, хотя иногда и подташнивает от них, от знаний. Жить, знаете ли, помогает, торговать при этом помогает не всегда, но понимание процессов - это в любом случае понимание, и это уже хорошо.

В своё время я забросил все книги в пыльный угол и доставать их оттуда не собираюсь. Оставил пару книг по экономике и биржевому делу, и только для поиска  непонятных мне терминов. В последнее время стал замечать, что и к этим книгам я обращаюсь всё реже и реже. И всё потому, что багаж растёт и понимание, к которому стремлюсь, возникает всё чаще и чаще. Оказывается, есть очень простой способ понять многое, и даже не нужен хороший учитель рядом.

Можно найти учителей ещё ближе. Их немного, но они есть и это, поверьте, очень хорошие учителя. Они не пишут прописных истин, и для того, чтобы их понимать, нужно знание терминологии, которая есть в тех самых учебниках, но в учебниках нет практического подхода к текущей ситуации, а эти люди в большинстве случаев говорят именно о ней, и привязывают события к фактам, попутно разжёвывая так, как вам не разложит по полочкам ни один профессор в силу оторванности от реалий рынка. Итак, читайте.

Читайте Дмитрия Шагардина (d-shagardin). Меня поразило, насколько этот человек отличается от тех недавних выпускников вузов, с которыми мне доводилось сталкиваться в жизни. Прекрасное знание предмета и отличный язык изложения позволяют воспринимать материал буквально с листа. Дмитрий глубоко копает и в то же время делает из высшей экономики достаточно простые и понятные выводы. Нигде, ни в каком институте вам так просто на тарелочке с голубой каёмочкой знания не преподнесут.

Читайте и слушайте Вадима Писчикова (Endeavour). Собственное, часто исключительное мнение - понятно откуда. Человек с большим опытом, с превосходным знанием международной экономики и истории не может не иметь частного взгляда на рынок. Аргументация выше всяческих похвал. Прекрасный язык и чёткая последовательность в логике изложения.

Читайте Карапуза (karapuz). Да, часто насмехается. Да, может крепко проехаться по кому и чему угодно. Но ценность его замечаний и публикаций от этого не страдает и не вызывает никаких нареканий. Лично меня он несколько раз заставил залезть в дебри, до этого момента для меня непостижимые. Это ещё одна сторона опыта. Иногда нужно получить по носу и осознать собственную безграмотность для того, чтобы восполнить пробел в знаниях.

Читайте Николая Луданова (Chessplayer). Его короткие и своевременные ремарки по рынку, и спорные и совершенно однозначные, позволяют ориентироваться в текущей обстановке. Он часто обращает внимание на детали, незаметные многим, что делает обзоры Николая особенно привлекательными.

Читайте Павла Рябова (spydell). Пугает, даёт самые невообразимые и вообразимые прогнозы. Но всё это со знанием дела и объяснением деталей. Пишет остро и злободневно, с юморком.

И не надо говорить, что на  Смарт-лабе  стало нечего читать, много хлама и мало зёрен. Хлам создаём мы сами. Пройдите мимо заголовков типа "Я слил свой счёт", или "Я сегодня заработал 200%", или "Коля Моржов снова дал неверный прогноз". Там вы не найдёте ничего полезного, или полезного настолько мало, что не стоит полезное там и искать. Потратите время, а время - ваш капитал, так стоит ли его растрачивать на пустое времяпровождение? Рука тянется нажать на ссылку - привяжите руку. Почитайте лучше финансовый словарь, Тимофей Мартынов его не просто так создал, весьма полезная вещь.

Есть немало трейдеров, отсиживающихся в тени и не стремящихся к популярности. Они участвуют только в узких тематических прениях и зачастую высказывают очень интересные мысли. Bampi_Johnson, например, или редко публикующий в последнее время ДжонниГалт. Хотите развёрнутый обзор по мировой ситуации? Посмотрите Kitten, сплошные логические цепочки и выводы по ним. Прошлые, текущие и будущие события - всё на своих местах.

На ресурсе есть много достойных людей, которых я не упомянул. Я не торгую российский рынок, поэтому не отметил трейдеров, пишущих о РФР, хотя и их почитать полезно и приятно.  Василий Олейник  часто имеет мнение, отличное от мнения большинства, отсюда и нападки и придирки и неприкрытое хамство в его сторону. Но говорит он всегда полезные вещи, так как не имеет права говорить неправду.

Это не хвалебная ода и не попытка кого-то возвысить или принизить. Я всего лишь попытался в очередной раз напомнить, что долгосрочно успешно торговать на рынке без понимания основ этого рынка практически невозможно. Как ни прискорбно это осознавать, но "я сегодня сделал 100%" - это, скорее всего, случайность, в 99% случаев - случайность, а для стабильного многолетнего заработка необходимо знать причины и следствия. Даже месяц или три, и год успешной торговли не дают права на абсолютное понимание рынка.

Я опять зашёл на спорную территорию. Я опять попал в нейтральные воды и пытаюсь бряцать оружием. Я не отвергаю ТА, я его приветствую, но... Приверженцы чистого теханализа в большинстве случаев говорят, что торгуют уже третий-десятый год и вполне успешно. В большинстве случаев это враньё, осмелюсь такое сказать, основываясь на собственном опыте. Многие просто не попадали на форс-мажор. Многие попадали, но не хотят в этом сознаться, даже самим себе.

Лично мне на глаза попадалось много ТА-шников, которые трясущимися руками ловили кинжалы в 2008-м, когда ломались все представления о "чистом ТА", когда четыре серийных дивера на дневном графике евро/доллара сметались одним движением, когда полосы Боллинджера расширялись до размеров галактики, когда ишимоку уходил за пределы графика и индикатор исчезал как таковой, когда RSI и стохастик бились о головой край шкалы до полного безумия. В тот момент одни только фундаменталисты могли увидеть весь масштаб бедствия и предугадать, насколько долго продлится падение. Потому что только они реально понимали, что творится на рынках.

Ещё одна причина, по которой люди, использующие чистый теханализ, являются яростными его защитниками, и причину эту я упоминал не раз. Эта причина лень, а через лень неспособность усвоить сложный материал и разобраться в нём. Я сам когда-то работал преподавателем программирования. И на предмете, в котором изучался низкоуровневый язык Ассемблер, мне задавали обычный вопрос: "А зачем нам это нужно?" Простыми словами: Ассемблер - язык, на котором можно писать программы, наиболее приближенные к компьютерному железу, максимально адаптированные к железу (его называют ещё низкоуровневым программированием), и поэтому самые быстрые, практичные и минимального размера.

На Ассемблере пишут драйверы устройств, многие детали операционных систем и вирусы. В век объектного программирования студентам просто не понять, зачем нужны эти трудности в написании сложнейшего кода, если можно простым движением мыши создать "виндовое" окно с кнопками, меню и прочими атрибутами. Так вот, замечу, что программисты на низком уровне являются самыми профессиональными работниками этой сферы только потому, что они в полной мере знают всю глубину компьютера, в котором будет работать их программа. Но понять и выучить Ассемблер - ох и непростое занятие.

То же самое можно сказать и о фундаментальном анализе. Фундаменталисты - профессионалы рынка, и научиться этому очень сложно. Но у вас всех есть замечательная возможность, у вас есть университет на дому, уровень которого ничуть не ниже, а может быть даже выше многих университетов с аудиториями. Главное желание. Выбирайте преподавателя, задавайте вопросы, учитесь.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования