logo



Главная Литература Статьи Фундамент Об индексах и корреляции с форекс

Об индексах и корреляции с форекс

stock 4Фондовый индекс - составной взвешенный показатель курсов ценных бумаг из определенного набора. Фондовый индекс дает представление о деятельности фондового рынка в целом. Фондовый индекс - вид базового актива, сводный стоимостной показатель определенного набора биржевых товаров или сектора экономики.

Это определения из глоссария, которые говорят о том, что индекс - показатель состояния экономики.

Почему? Да потому, что если какой либо сектор экономики процветает, то стоимостной показатель растёт, растёт и стоимость акций предприятий, входящих в эту отрасль, согласны? Да простят меня маститые экономисты за некоторые упрощения.

Всё было бы именно так, если бы индексами не торговали. А ими торгуют как картошкой. И, соответственно, в цене индекса тут же возникает спекулятивная составляющая, и она тем больше, чем больше капитала вкладывается в покупку или продажу того или иного индекса. И после этого индекс перестаёт выполнять своё предназначение, ну, конечно, не совсем, я здесь опять упрощаю. Но в целом это близко к истине.

Теперь о корреляции. Корреля́ция — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом, изменения одной или нескольких из этих величин приводят к систематическому изменению другой или других величин. Математической мерой корреляции двух случайных величин служит коэффициент корреляции.(это не я, это из Википедии). Словом фонда (индекс) падает - бакс растёт, фонда растёт - бакс падает (а мажоры, €, £, ¥ соответственно растут). Так вот последнее время в течение кризиса мы видим корреляцию фонды и мажоров.

Попробую раскрыть причины этого. До кризиса корреляции не наблюдалось, скорее наоборот. Так вот, по моему мнению, и не только моему, рост доллара при падении фонды в период кризиса наблюдался из-за бегства инвесторов в безопасные, по их мнению, активы и в так называемые валюты-убежища. То есть в те активы, которые зарекомендовали себя устойчивостью к форс-мажорным обстоятельствам. Когда-то таким убежищем был фунт, но товарищ Сорос показал всем, что любая крепость - это иллюзии. Кстати, йена, единственная из мажоров не падала, почему? Вопрооос! Йена просто тоже показала достаточную стабильность (что не скажешь об экономике Японии) в предкризисные годы, и, несмотря на низкую ставку BoJ, в неё побежали даже быстрее, чем в доллар. Вот и получилось так, что фонда падает, доллар растёт, мажоры тоже падают (относительно растущего доллара). Кому-то всё вышеизложенное покажется прописными истинами, кто-то поспорит, но я пытаюсь писать для тех, кто совсем в темноте.

В порядке вещей, на спокойном рынке, конечно же должно быть по-другому. Американские индексы и акции при росте должны впитывать в себя валюту, за которую они торгуются. Растут акции - больше долларовой ликвидности уходит с рынка, валюта дорожает, так как оседает в инвестициях, она уже не свободный участник рынка, а связанный элемент.

Всё это сугубо моё личное мнение и кто угодно может меня послать... почитать учебник по экономике.

Ниже приведены названия и краткое описание основных фондовых индексов.

Deutsche Akzien Index (DAX) - фондовый индекс, рассчитывающийся на основе котировок 30 крупнейших компаний Германии. Введен в 1988 году.

NASDAQ 100 - базовый индекс акций, котирующихся в торговой системе NASDAQ.

The Dow Jones Average (DJA); Dow-Jones Index Индекс Доу-Джонса - средний показатель курсов акций группы крупнейших компаний США. Индекс публикуется фирмой "Dow Jones & Company" и представляет среднеарифметическое ежедневных котировок на момент закрытия биржи. Различают индексы Доу-Джонса для акций коммунальных, промышленных и транспортных компаний. Индекс Доу-Джонса служит показателем текущей хозяйственной конъюнктуры США и отражает реакцию американских деловых кругов на различные экономические и политические события.

NYSE common stock index Общий индекс акций Нью-Йоркской фондовой биржи - составной индекс, характеризующий все акции занесенные на "большую доску". Индекс рассчитывается как средневзвешенное по количеству акций, допущенных к обращению на бирже по каждому выпуску. Существуют четыре дополнительных индекса для акций промышленных, транспортных, коммунальных и финансовых компаний.

Standard & Poor's 500 Index (S&P 500); Standard & Poor's Composite 500 Index Сводный индекс 500 агентства Standard & Poor's - в США - фондовый индекс, непрерывно рассчитываемый агентством Standard & Poor's на основании цен на акции 500 крупнейших по рыночной капитализации американских корпораций. Индекс охватывает 80% стоимости ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

consortium

Rambler's Top100 Яндекс цитирования