logo



Главная Банковская аналитика Nordea: не исключаем «ястребиных» сигналов от ЕЦБ

Nordea: не исключаем «ястребиных» сигналов от ЕЦБ

analitic 8Наши эксперты не ждут изменений в денежно-кредитной политике ЕЦБ на заседании, которое состоится сегодня, 9 марта. В феврале основная инфляция уже достигла 2,0%, но медленный рост базовой инфляции (на 0,9% в феврале) и умеренные прогнозы по инфляции на ближайшие годы поддерживают текущую мягкую монетарную политику ЕЦБ.

Регулятор, скорее всего, отложит обсуждение выхода из текущей программы покупки активов, а Драги повторит, что на встрече «сужение» не обсуждалось. Мы по-прежнему ожидаем, что осенью этого года регулятор объявит об очередном сокращении программы покупки активов, а в силу решение вступит в январе 2018 года. Но последние улучшения в экономике могут вызвать несколько более «ястребиные» комментарии на предстоящем заседании.

... В условиях, когда доходности более «длинных» облигаций торгуются ближе к нижней границе недавнего диапазона, ключевая инфляция достигла целевого показателя ЕЦБ, и приближается первый шаг снижения покупок ЕЦБ, мы видим, что рынки остаются более уязвимыми к слегка более «ястребиному», нежели «голубиному» заседанию. Таким образом, ястребиные слова могут вызвать рост долгосрочной доходности и курса евро по сравнению с размером противоположных шагов, если бы ЕЦБ сохранил «голубиный» тон, говорится в записке Nordea Markets.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования