logo



Главная Банковская аналитика NAB о перспективах роста экономики Австралии

NAB о перспективах роста экономики Австралии

australia straus 1Сегодня стало известно, что рост реального ВВП Австралии оказался более быстрым, чем ожидалось, составив 1,1% кв/кв (NAB: 0,9% кв/кв, средний прогноз: 0,8% кв/кв), после сокращения на 0,5% кв/кв в 3-м квартале. В годовом исчислении рост составил 2,4% г/г по сравнению с 1,9% г/г в 3-м квартале. Так что ВВП рос в среднем лишь на 0,3% в квартал во второй половине 2016 года.

Устойчивый экономический импульс в ближайшей перспективе, скорее всего, заставит РБА отказаться от изменения политики в 2017 г. В то время остаются свободные мощности на рынке труда и сырья, РБА стремится сбалансировать свои цели инфляции и занятости из соображений финансовой стабильности, особенно принимая во внимание резкий рост цен на жилье на ключевых рынках в конце 2016 года на фоне уже высоких уровней долга домашних хозяйств.

Мы не столь оптимистичны в отношении перспектив роста в 2018 году, как РБА, поскольку эффект от временных факторов, таких как цены на сырьевые товары и жилищное строительство, постепенно стихнет; в то время как потребление домашних хозяйств по-прежнему сдерживается слабым ростом доходов. Наш прогноз роста предполагает ускорение до 3% в 3-м квартале 2017 года, но затем замедление до 2% в 4-м квартале 2018 года, что значительно ниже, чем цель РБА 2.75-. 3.75%.

Мы предполагаем, что оптимизм РБА несколько стихнет в 2017 году, и мы ждем сокращения ставки РБА на 25 б.п. в ноябре 2017 года, чтобы предотвратить рост безработицы и для стимулирования инфляции в 2018 году, говорится в записке Исследовательской группы NAB.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования