logo



Главная Банковская аналитика Credit Suisse: евро остается под давлением

Credit Suisse: евро остается под давлением

euro 11Несмотря на все разговоры в отношении раздора и хаоса на политической арене США, текущая среда напоминает нам период 2005-07 гг, когда сырье дорожало, фондовым рынкам не хватало волатильности, достигая новых максимумов на фоне медленного, но неуклонного повышения процентных ставок в США. Конечно, тогда мы не увидели хеппи энда, учитывая, что в 2008 году начался жесткий финансовый кризис. Но есть некоторые поразительные параллели с той ушедшей эпохой.

Тем не менее, существуют очевидные различия. Например, в период между первым кварталом 2006 года и первым кварталом 2008 года пара EUR/USD укрепилась примерно на 15% в годовом исчислении, достигнув максимумов вблизи 1.60.

В настоящее время пара близка к паритету, давление на евро оказывают отрицательные ставки, количественное смягчение, макро дивергенция и политические риски, которые наблюдаются не только в периферии, но и в странах «ядра», таких как Франция.

Мы по-прежнему считаем, что политические риски будут усиливаться в ближайшие 2-3 месяца, что отрицательно для евро, говорится в записке Credit Suisse.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования