logo



Главная Банковская аналитика ANZ: премия за риск в Европе может возрасти

ANZ: премия за риск в Европе может возрасти

euro crash 6Конечно, общие и президентские выборы - это не референдум, но недовольство действующей властью в ЕС растет, подтверждением этому послужил 2016 год. Поэтому не стоит удивляться возможному росту премии за риск перед европейскими выборами в этом году, особенно если учитывать возможное повторение взрывной реакции рынков к событиям прошлого года.

Даже если в ходе выборов популистские партии не придут к власти, рынки ожидают, что популизм в политике сохранится. Перед ЕС стоит реальная задача: как принять и решить проблемы, потому что если их проигнорировать, возрастет риск потенциальной фрагментации ЕС в будущем.

По нашей оценке, рост тенденции поддержки популистов действует против более глубокой интеграции в ЕС на данный момент и, как следствие, это вызывает недоверие к евро, так как сильная единая валюта нуждается в стабильном политическом фоне.

По мере приближения выборов, акцент на популизм усилится, и восприятие политического риска вполне может возрасти, создавая волатильность и оказывая давление на евро, говорится в записке ANZ.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

170202 2

Rambler's Top100 Яндекс цитирования