logo



Главная Банковская аналитика Barclays Capital о минутках FOMC

Barclays Capital о минутках FOMC

barclays capital 3Протокол заседания FOMC в декабре, на наш взгляд, по содержанию практически соответствует заявлению, а также пресс-конференции на встрече в декабре. Основной вывод, который мы сделали – это то, что перспективы денежно-кредитной политики, как это отражено в точечных прогнозах и экономических прогнозах, по-прежнему в значительной степени основаны на предвыборных предположениях. Хотя протоколы показывают, что сотрудники ФРС и некоторые члены FOMC включили экспансионистскую фискальную политику в свои прогнозы, изменения в целом были незначительными и компенсированы ожиданием того, что долгосрочные процентные ставки будут выше, и доллар тоже. В то время как ФРС дала понять, что она, скорее всего, ответит на экспансионистскую фискальную политику более быстрыми темпами повышения ставок, ФРС считает, что пока слишком рано учитывать это в базовых ожиданиях. Любой реальный сдвиг в направленности денежно-кредитной политики потребует большей ясности в отношении позиции фискальной политики. В целом, мы видим, что ФРС готова реагировать на изменения в фискальной политике, что является существенным изменением за последнее десятилетие, когда денежная политика взяла на себя ведущую роль в борьбе с кризисом.

Из протокола мы сделали следующие выводы:

1.Протоколы показывают, что прогноз персонала ФРС по росту реального ВВП в течение следующих нескольких лет был «немного выше», чем в сентябре, что «в значительной степени отражает влияние временного предположения сотрудников о том, что бюджетная политика будет более экспансионистской». Тем не менее, эти эффекты «в значительной степени уравновешиваются» из предположения, что путь долгосрочных процентных ставок и обменного курса доллара будет повышением.

2.«Почти все» члены FOMC указали, что повышательный риск для их прогнозов роста «увеличился в результате перспектив более экспансионистской фискальной политики» на горизонте прогноза. Некоторые члены также отметили более благоприятные бизнес-инвестиции, учитывая рост деловых настроений, в то время как другие указывали на риски замедления роста вследствие укрепления доллара, финансовой уязвимости в некоторых зарубежных странах. Практически без обсуждения остались предполагаемые последствия экспансионистской фискальной политики и налоговой реформы. В конечном счете, члены FOMC до сих пор считают, что еще слишком рано говорить о том, как перспективы экономики и, в свою очередь, денежно-кредитная политика, изменилась после выборов.

3.В двух разных частях протокола члены FOMC разделяют озабоченность по поводу нежелательного занижения естественного уровня безработицы. При обсуждении возможных последствий более значительного снижения безработицы, чем предусматривается в настоящее время, «многие участники подчеркнули, что ... может потребоваться своевременная корректировка денежно-кредитной политики для достижения и поддержания» двойного мандата.

4.В то время как в нескольких частях протокола содержатся обсуждения фискальной политики и ее потенциальное влияние на экономические перспективы, протокол не упоминает ограничительную торговую политику. По нашему мнению, обсуждение вопроса о балансе рисков является неполным и, следовательно, может развиваться. Оценка баланса рисков ФРС для перспектив и последствий фискальной политики, скорее всего, изменится, когда администрация Трампа обеспечит дополнительную ясность в отношении финансовых и торговых планов.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования