logo



Главная Банковская аналитика BofA Merrill: чего ждать от минуток FOMC за декабрь

BofA Merrill: чего ждать от минуток FOMC за декабрь

bank of america 1Протокол заседания FOMC от 14 декабря, скорее всего, выявит скромный оптимизм по поводу улучшения последних данных, но останется «облако неопределенности» в отношении того, как фискальная политика может повлиять на перспективы. Вполне вероятно, что будет какая-то форма финансового стимулирования, детали пока не ясны, поэтому сложно оценить риски для прогноза. Поэтому мы считаем, что в минутках будут отмечаться дискуссии по поводу возможных сценариев без привязки к результату. Мы также считаем, что чиновники ФРС, вероятно, обсудили состояние рынка труда с особым акцентом на измерения величины «слабины» на рынке труда, учитывая падение уровня безработицы до 4,6%. Кроме того, повышение заработной платы носит неравномерный характер, что еще больше усложняет выводы о том, вернулись ли мы к полной занятости.

Инфляция также будет в центре внимания. В заявлении отмечается, что, хотя рыночные меры компенсации инфляции значительно повысились, они остаются на низком уровне. И между тем основанные на обзоре меры практически не изменились. По-видимому, ФРС не обеспокоена повышением инфляционных ожиданий, которые могли оказать влияние на рост инфляции. Мы считаем, что политики, вероятно, обсуждали риски для инфляции.

Мы также хотели бы обратить внимание на любое обсуждение управления рисками. Интересно отметить, что председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен не говорила об асимметрии, когда политика близка к эффективной нижней границе. Отвечая на вопрос о том, позволят ли они «экономике перегреться», сказала она, что это не входило в политические планы ФРС. Это было воспринято как «ястребиный» сигнал для рынков. Будет интересно посмотреть на комментарии представителей ФРС о рисках, говорится в записке BofA Merrill.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования