logo



Главная Банковская аналитика Nomura: взаимосвязь иены, цены на нефть и торгового дефицита

Nomura: взаимосвязь иены, цены на нефть и торгового дефицита

jpy 6Сразу отметим, что при оценке торгового баланса Японии мы не учитываем изменения в недавней структуре торговли. При этом, если пара USD/JPY находится в диапазоне 115-120, близком к уровню написания комментариев, цены на нефть должны быть на уровне 65 долларов за баррель, что рассматривается в качестве критерия для перехода торгового баланса в дефицит.

При цене на нефть в 55 долларов за баррель, то есть примерно на уровне во время написания отчета, наши оценки показывают, что торговый баланс достигнет дефицита только при USD/JPY на отметке 140. Цены на нефть оказывают существенное влияние в наши оценки торгового баланса.

Если произойдет резкий рост цен, дефицит торгового баланса будет увеличиваться, а иена падать. Так было в 2013-2014 ф.г., когда торговые дефициты в6-10 трлн иен были названы чуть ли не основными причинами обесценивания иены.

В случае расширения торгового дефицита, следовало бы обратить внимание на динамику высоких цен на нефть, приводящих к дефициту торговли, что в свою очередь, приводит к обесцениванию иены и увеличению дефицита торгового баланса и росту инфляции, говорится в записке Nomura.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования