logo



Главная Банковская аналитика BMO CM: ЕЦБ может продлить QE, но сократить объемы

BMO CM: ЕЦБ может продлить QE, но сократить объемы

euro 39Обидно, что при восстановлении экономического роста уровень инфляции в еврозоне составляет всего 0,6% вместо целевых 2%. Даже если исключить цены на энергоносители, то индекс потребительских цен составляет лишь 0,8% г/г.

Стоит ждать того, что на сегодняшнем заседании ЕЦБ объявит о еще одном продлении сроков ежемесячных покупок активов. В настоящее время программу планируется завершить в марте 2017 года, но она может быть продлена еще на шесть месяцев до сентября 2017 года, правда, есть сообщения, что это будет нелегко сделать. Политики рассматривают более длительный период (более шести месяцев), но при меньшем объеме покупок облигаций в месяц (менее 80 млрд евро или, возможно, возвращение к 60 млрд евро).

Это будет сигналом ЕЦБ для финансовых рынков, что программа QE имеет ограниченный срок действия. Тем не менее, не стоит слишком быстро списывать со счетов программу смягчения ЕЦБ. В еврозоне остается много текущих проблем, многие из которых являются политическими.

Любые опасения по поводу стабильности евро могут подтолкнуть вверх расходы по займам в ближайшие месяцы, что привлечет внимание ЕЦБ, говорится в записке BMO CM.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования