logo



Главная Банковская аналитика USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 5-9 декабря - Morgan Stanley

USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 5-9 декабря - Morgan Stanley

morgan stanley 1USD: прогноз - бычий. Прогноз по доллару был пересмотрен в сторону повышения (на 6% в TWI). Три основные политические инициативы (налогово-бюджетное стимулирование, торговля и реформа корпоративного налога), вероятно, будут положительными для американца. Мы ожидаем, что ФРС повысит ставку 6 раз до 2018 года. Укрепление доллара будет наиболее ярко выражено против низкодоходных валют, таких как JPY.

GBP: прогноз – нейтральный. Мы видим возможности для роста фунта против доллара до уровня 1.30. Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem) из ЕС и Дэвис из Великобритании указали на то, что Великобритания может сохранить доступ к единому рынку, что может поддержать фунт. Кроме того, рынок может пересмотреть короткие позиции по фунту, что также будет позитивным фактором для валюты. Тем не менее, мы считаем, что GBP может начать снижение в первом квартале 2017 года из-за сокращения инвестиций в бизнес, и мы предпочитаем использовать эту возможность для покупки фунта по отношению к евро – это одна из стратегий на 2017 год.

CHF: прогноз – нейтральный. Мы видим возможности для укрепления франка по отношению к евро и японской иене. ШНБ был обеспокоен сильным франком из-за местной дефляции, но индекс потребительских цен в Швейцарии неуклонно растет, причем в этом году глобальная инфляция также укрепляется, что может заставить ШНБ более снисходительно отнестись к укреплению валюты. Регулятор позволил EUR/CHF упасть ниже отметки 1,08 (которая ранее была некоторой психологической границей), что может быть ранним признаком этого. Нам нравится покупать CHF против JPY, поскольку поддержку франку могут оказать политические риски в еврозоне - это одна из стратегий на 2017 год..

CAD: прогноз – нейтральный. Мы ожидаем, что канадский доллар будет ослабевать по отношению к доллару, но при этом будет опережать другие сырьевые валюты. CAD не столь уязвим, как MXN к пересмотру соглашения NAFTA. Тем не менее, улучшение экономических перспектив США (благодаря другим стратегиям, таким как финансовое стимулирование) должно благотворно повлиять на Канаду. Глава Банка Канады Полоз отметил на этой неделе, что потребуется «значительное отставание» от прогноза для смягчения политики.

AUD: прогноз – медвежий. Мы медведи по австралийскому доллару (AUD), и предполагаем, что валюта отстает от новозеландского доллара (NZD).
Рынок слишком сильно поверил в «ястребиный» настрой РБА, при этом мы увидели ослабление данных по занятости, признаки спада на рынке жилья и негативные ожидания по отчету ВВП за 3 квартал. Отрицательное влияние также будет от замедления мини-цикла восстановления в Китае (как мы уже видим из данных по рынку жилья). Несмотря на то, что РБА не будет снижать ставки в обозримом будущем, мы считаем, что он намерен убедиться, что рынок отражает предвзятость к ослаблению, при этом AUD будет снижаться. Австралийский доллар также особенно уязвим к повышению процентных ставок в США с учетом высокой доходности (условно говоря) и дефицита счета текущих операций.

NZD: прогноз – нейтральный. Мы ожидаем, что новозеландский доллар будет торговаться в диапазоне, но на данный момент будет опережать австралийский доллар. Экономические перспективы Новой Зеландии остаются относительно сильными благодаря высокой миграции и бурно развивающейся жилищной сфере. Отчет о финансовой стабильности РБНЗ также создает новые опасения по поводу роста цен на жилье. Этого, вероятно, будет достаточно, чтобы компенсировать опасения РБНЗ по поводу перспектив инфляции и, в частности, обменного курса. Тем не менее, мы не исключаем дальнейшего снижения ставки или даже валютных интервенций, хотя последнее будет иметь место только после существенного повышения курса. Мы ожидаем, что NZD/USD продолжит обесцениваться из-за ралли доллара США, но если мы не получим значительно более высокие доходности облигаций или удар в виде аппетита к риску, мы ожидаем, что новозеландец будет опережать австралийский доллар в ближайшее время.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования